Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День прав человека 10 декабря

Фото с сайта ООН

— Где же все-таки начинаются всеобщие права человека?

В небольших местечках вблизи от дома,

столь близких и столь маленьких, что их не увидишь ни на одной карте мира. […]

И пока эти права не приобретут смысла там,

они будут иметь мало значения где бы то ни было еще.

Если граждане не будут заботиться о защите этих прав вблизи от дома,

тщетны наши надежды на прогресс во всем мире.

Элеонора Рузвельт

День прав человека отмечается 10 декабря — именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.

В 2020 году мировое сообщество отмечает исторический юбилей – 75-летие создания самой авторитетной международной организации мира — Организации Объединённых Наций.

Всеобщая декларация прав человека стала результатом опыта Второй мировой войны.

После Второй мировой войны, когда создавалась Организация Объединенных Наций, члены международного сообщества дали торжественное обещание не допускать впредь совершения зверств, подобных тем, что имели место в ходе этой войны.

Мировые лидеры решили дополнить Устав ООН документом, гарантирующим права каждого человека везде и всегда. Задуманный ими документ, который позднее стал Всеобщей декларацией прав человека, рассматривался на первой сессии Генеральной Ассамблеи в 1946 году.

Полный текст Всеобщей декларации прав человека был составлен меньше чем за два года. В то время, когда весь мир был разделен на два блока — восточный и западный, нахождение общей точки зрения в отношении сути этого документа оказалось невероятно трудной задачей.

Женщины, которые внесли вклад в формулирование Всеобщей декларации прав человека

Широко отражена в документах ведущая роль Элеоноры Рузвельт, выполнявшей обязанности Председателя редакционного комитета Всеобщей декларации прав человека. Вместе с тем весьма важную роль в составлении Декларации сыграли и другие женщины.

Фото с сайта ООН

Элеонора Рузвельт

В 1946 году президент Соединенных Штатов Гарри С. Трумэн назначил Элеонору Рузвельт, которая была первой леди Соединенных Штатов в период с 1933 по 1945 год, представителем в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. Она стала первым Председателем Комиссии по правам человека и сыграла важнейшую роль в разработке Всеобщей декларации прав человека. В период нарастания напряженности между Востоком и Западом Элеонора Рузвельт, руководя процессом разработки Декларации вплоть до его успешного завершения, опиралась на тот колоссальный авторитет и доверие, которыми она пользовалась у обеих сверхдержав. В 1968 году ей была посмертно присуждена Премия Организации Объединенных Наций в области прав человека.

Тема 2020 года: Более эффективное восстановление при обеспечении защиты прав человека

В этом году тема Дня прав человека связана с пандемией COVID-19 и ориентирована на необходимость в более эффективном восстановлении за счет обеспечения центральной роли прав человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области. Мы достигнем общих глобальных целей только в том случае, если сможем создать равные возможности для всех, устранить недостатки, выявленные COVID-19 и способствующие распространению инфекции, и применять стандарты прав человека для борьбы с укоренившимися и систематически проявляющимися межпоколенческими проблемами неравенства, изоляции и дискриминации.

10 декабря — это возможность еще раз заявить о значимости прав человека в восстановлении мира таким, каким мы хотим его видеть, необходимости глобальной солидарности и нашей взаимосвязанности и общей человечности.

В соответствии со сформулированным ООН общим призывом к действию в области прав человека «Встаньте на защиту прав человека» мы стремимся привлекать широкую общественность, наших партнеров и систему ООН к оказанию поддержки в проведении преобразований и демонстрировать вдохновляющие примеры практических мероприятий, которые могут содействовать более эффективному восстановлению и создавать условия для формирования более жизнеспособных и справедливых обществ.

Знайте свои права!

Всеобщая декларация прав человека внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, который наиболее часто переводят на другие языки. Тем не менее слишком многие из нас по-прежнему не знают о своих основных правах человека.

Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, сам факт того, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности ее вечных ценностей — равенства, справедливости и человеческого достоинства.

Всеобщая декларация прав человека вдохновляет всех нас. Закрепленные в ней принципы сегодня ничуть не менее актуальны, чем в 1948 году. Нам надлежит защищать свои собственные права и права других людей. И в своей повседневной жизни мы можем отстаивать права, которые направлены на защиту всех нас, и укреплять тем самым братство всех людей.

К Дню прав человека в образовательных организациях Российской Федерации проводится Единый урок прав человека — серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

Урок приурочен также к Дню Конституции Российской Федерации.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в  субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится по инициативе и при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Никитина Владимира Анатольевича.

В 2020 году в Калининграде Единый урок прав человека при участии Уполномоченного по правам человека стартовал 20 ноября  в День прав ребенка в Большаковской школе.

8 декабря  ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна встретилась со старшеклассниками 7 лицея города Черняховска.

10 декабря Уполномоченным по правам человека в Калининградской области планируется проведение Единого Урока Прав человека в образовательные учреждения Светлогорского городского округа.

С использованием материалов с сайта ООН

 

 

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )