<Письмо> Минэкономразвития РФ от 16.01.2012 N д07-43
«О разъяснениях по осуществлению деятельности энергоснабжающей организации»
В случае обращения отдельных собственников жилых помещений в многоквартирных домах энергоснабжающая организация обязана осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета (в том числе индивидуальных приборов учета) используемых энергетических ресурсов
Это мнение Минэкономразвития РФ основано на анализе норм Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», устанавливающих, в частности, что до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
КонсультантПлюс

5 февраля в региональном отделении "Красный Крест" состоялся приём граждан, прибывших в Калининградскую область с территорий Херсонской, Запорожской областей, ДНР, ЛНР и Украины.
Прием вели ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Юрьевна Ларина и представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации.

В Калининградской области пребывает делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации.
В составе делегации: Юлдуз Равшановна Ишназарова, советник по правовым вопросам Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации и Борис Игоревич Сергеев, специалист отдела правовой защиты Представительства УВКБ ООН в Российской Федерации.
Основная тема визита делегации – мониторинг соблюдения прав переселенцев, прибывших в Калининградскую область с территорий Херсонской, Запорожской областей, ДНР, ЛНР и Украины.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в совещании УФСИН России по Калининградской области, на котором были подведены итоги прошедшего года по результатам, достигнутым в рамках многостороннего сотрудничества.
В ходе совещания была представлена информация о проведенных в 2024 году совместных мероприятиях социального и информационно-просветительского характера, о реагировании на индивидуальные обращения подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

04 февраля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял делегацию Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Российской Федерации в лице советника по правовым вопросам Юлдуз Ишназаровой и специалиста отдела правовой защиты Бориса Сергеева, а также председателя Регионального отделения Российского Красного Креста Марины Олексеенко.
Основной темой визита стало оказание помощи переселенцам, прибывшим с территорий Херсонской, Запорожской областей, ДНР, ЛНР и Украины.

30 января 2025 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Комитетом по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства в рамках XIII Рождественских Парламентских чтений был проведен круглый стол «От народосбережения — к народоумножению».