Региональные власти предлагают пересмотреть процедуру пограничного контроля для поездов дальнего следования. Эта проблема, как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе минэкономики области, обсуждалась на 3 заседании рабочей группы по вопросам эксклавности территории Калининградской области.
Речь идет о возможности осуществления пограничного контроля во время следования поездов без специальных остановок. Данное предложение касается поездов, курсирующих по маршрутам Калининград-Москва и Калининград-Санкт-Петербург. По мнению уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ирины Вершининой, инициировавшей рассмотрение данного вопроса, длительность следования поездов может сократиться до 18 часов.
Также, по словам Вершининой, руководство Калининградской железной дороги в целом одобряет предлагаемую инициативу и готово организовать следование поездов-экспрессов. Для этого, в первую очередь, потребуется разместить пункт пропуска непосредственно в составе поезда.
Как уточняет пресс-служба, этот вопрос будет рассмотрен на политическом совете при губернаторе области, который состоится 15 мая.
Напомним, что, согласно официальному сайту ОАО «РЖД», в настоящий момент время следования поездов из Калининграда до Москвы составляет более 21 часа, а до Санкт-Петербурга – более 25 часов.
Источник : «Новый Калининград.Ru»

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!
От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Этот праздник — символ беспримерного мужества, стойкости и единства нашего народа перед лицом испытаний.


С 14 апреля по 02 мая 2025 года в Аппарате Уполномоченного по правам человека производственную преддипломную практику проходили Царева Екатерина Юрьевна и Сячинова Виолетта Алексеевна, студенты 4 курса очной формы обучения, обучающаяся по направлению подготовки «Юриспруденция».


24 апреля 2025 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось седьмое Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В формате ВКС в нём приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Орлова Н.Б.