Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
МВД: Гастарбайтеры в Калининграде совершают кражи, грабежи и разбои

Большинство преступлений, которые совершают трудовые мигранты в Калининградской области − это кражи. Об этом на заседании общественного совета при Облдуме рассказал заместитель начальника регионального УМВД Николай Волков. По его словам, кражи составляют 34% от общего числа преступлений, далее следуют распространение наркотиков (12%), еще в 10% случаев гастарбайтеры совершают грабежи и разбои.

Большинство правонарушений среди мигрантов в 2012 году совершили граждане Узбекистана (42 человека), 17 преступлений — на счету прибывших в регион из Казахстана, еще восемь задержанных преступников — из Азербайджана.

Николай Волков отметил, что всего в 2012 году иностранцами было совершено 156 преступлений, что ниже показателей 2011 года, когда было зафиксировано 186 преступлений.

Депутат Облдумы Александр Ветошкин засомневался в данных МВД. По его словам, к нему чуть ли не ежедневно обращаются калининградцы, которые страдают от действий мигрантов. Депутат заявил, что показатели полиции, возможно, занижены.

«Сейчас существует правило не указывать гражданство у тех, кто совершил преступления, для полиции не имеет значения, откуда человек, если он преступник, − отметил Александр Ветошкин. − Однако, это может искажать картину общего числа преступлений со стороны иностранцев».

Отметим, что уполномоченный по правам человека Калининградской области Владимир Никитин в интервью корреспонденту «Клопс.Ru» также отметил, чтонаблюдается четкая динамика по увеличению преступлений, совершенных гастарбайтерами.

Клопс.Ru

Последние новости на сайте:
27.06.2025

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.

26.06.2025
Накануне Дня Молодежи студенты Западного филиала Президентской академии народного хозяйства и государственной службы обсудили права молодёжи. В Западном филиале Президентской… ( читать полностью › )
25.06.2025

В Казани при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

24.06.2025

24 июня 2025 года в Казани состоялась конференция, посвящённая 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.
В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченные по правам человека из 44 регионов России и Республики Абхазия, консулы иностранных государств, общественники, научное сообщество.
Калининградскую область на конференции представлял Уполномоченный по правам человека Никитин Владимир Анатольевич.

23.06.2025

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области находится с рабочим визитом в Казани, где проходит заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ Приволжского федерального округа с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Николаевны Москальковой.
В мероприятии принимает участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин.