Экономия на правах

В Калининградской области резко сокращен аппарат уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина отозвала свои поправки в программу законодательной деятельности. Как сообщил 18 февраля корреспондент Каспарова.Ru, поправки должны были способствовать защите прав ребенка в регионе. Вершинина объясняет свои действия резким сокращением финансирования деятельности уполномоченного.

При секвестировании регионального бюджета на 2009 год были сокращены расходы на содержание аппарата уполномоченного по правам человека в Калининградской области, что привело к сокращению пяти из восьми сотрудников. После этого Вершинина отозвала поправки в законодательство о зашите прав ребенка, так как их реализация потребовала бы дополнительного бюджетного финансирования. Представители аппарата уполномоченного по правам человека отказались прокомментировать ситуацию с сокращением штатов.

Напомним, что областной министр финасов Елена Матвеева дала комментирий по сокращению численности аппарата уполномоченного по правам человека «Комсомольской правде». «Что касается аппарата Уполномоченного по правам человека, то у нас есть министерства, в которых работают всего 15—20 человек, а здесь, вместе с руководителем, – 9. Может, я и не особый специалист в этом деле, но это, по сути, надзорный орган. Зачем ему разбираться с каждой жалобой, допустим, на работодателя? На это есть профсоюз».

Каспаров.Ru

exclav.ru