Согласно Федеральному закону от 29.06.2015 № 198-ФЗ максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается для каждого муниципального образования нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации в зависимости от условий присмотра и ухода. Размер родительской платы, устанавливаемый учредителями названных образовательных организаций, не может быть выше указанного максимального размера. При этом в случае если присмотр и уход за ребёнком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.
Также Федеральный закон обязывает обеспечить открытость и доступность документа об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей):
-за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях;
-за содержание детей в образовательной организации, если созданы условия для проживания обучающихся в интернате;
-за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня.

С 21 апреля по 20 мая проектную и преддипломную практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека проходила Баландина Юлия Викторовна, студентка 4 курса очной формы обучения, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция» Западного филиала Президентской академии народного хозяйства и государственной службы.

22 мая 2025 года Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области проведен Круглый стол по вопросам пенсионного и социального обеспечения.
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин и сотрудники Аппарата Уполномоченного.

07.05.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека по Калининградской области проведена рабочая встреча с руководителем Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области Полиной Викторовной Деняк.
В ходе встречи стороны обсудили проблемы, возникающие в работе структур, вопросы защиты имущественных прав жителей региона и подписали соглашение о взаимодействии.
