В ГПК РФ могут включить раздел о делах с участием несовершеннолетнихВ ГПК РФ может появиться новый раздел, посвященный производству по делам с участием несовершеннолетних. Как сообщается на сайте Минюста России, соответствующие положения включены в законопроект, разрабатываемый министерством.
В новом разделе будут прописаны особенности производства с участием несовершеннолетних, уточнены положения о гражданско-процессуальной дееспособности несовершеннолетних. Также в кодексе будет предусмотрена возможность оказания несовершеннолетнему бесплатной юридической помощи (сейчас, согласно ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», право на нее имеют лишь сироты, дети-инвалиды и несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательных колониях).
В кодексе закрепят обязанности законных представителей несовершеннолетних, а также пропишут меры, направленные против злоупотреблений с их стороны. Согласно законопроекту, если у суда будет достаточно доказательств недобросовестности законного представителя, тот может быть отстранен от участия в процессе. В таком случае представлять несовершеннолетнего будет иное лицо, имеющее на это право, а если такого лица нет, то его заменит адвокат. При этом законный представитель может обжаловать свое отстранение.
В Минюсте России поясняют, что законопроект разрабатывается с целью реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, которая была утверждена указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. № 761.
С текстом законопроекта «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» и статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.

21.10.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, главной темой которого стало распределение дополнительных доходов бюджета.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Ч. в защиту прав маломобильных граждан, посещающих Гурьевский муниципальный военно-мемориальный комплекс «Курган славы».
Гражданка Ч. и другие граждане просили Уполномоченного о содействии в решении вопроса об организации транспортного сообщения на территории военно-мемориального комплекса «Курган славы».
