Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жильцы не хотят покидать аварийный дом

Чтобы обеспечить всех нуждающихся калининградцев жилплощадью, понадобится 5 тысяч лет. Такую цифру приводят на сегодняшний день в аппарате уполномоченного по правам человека в Калининградской области. По мнению специалистов, налицо грубейшее массовое нарушение прав человека. Только в Калининграде в очереди на получение квартиры сейчас стоит более 20 тысяч человек. Темпы разрешения квартирного вопроса в янтарном крае сейчас таковы, что калининградцы не желают расставаться даже с аварийным жильем.

Дом довоенной постройки на улице Генерала Галицкого в этом году отмечает пятнадцатилетний юбилей, с тех пор как признан аварийным. Часть его обитателей переехала сразу, как только начали разваливаться стены, некоторых пришлось выселять принудительно.

Уже год как одна половина этого немецкого здания лежит в руинах, а тем временем в другой, уцелевшей, до сих пор обитают жители. 13 жильцов родные пенаты покидать все равно не собираются – на окнах 6-ти квартир рушащегося дома до сих пор висят занавески. Оставить разваливающиеся стены людям последний раз посоветовали месяц назад. Переехать предложили в маневренный фонд или к родственникам. К бывшему мужу, например.

Людмила Кандаурова, жительница дома №36 по ул. генерала Галицкого:

«Мы получили бумагу, по которой мы должны были бы получить квартиры в новом доме через год, пожив до этого как придется. Нас это не устраивает. Так можно ждать до конца жизни. Собираемся ждать ордера. Утром ордер – вечером съезжаем».

Жить «как придется» обитатели дома не захотели и обратились к уполномоченному по правам человека в Калининградской области. В своем послании они даже пожаловались на шантаж со стороны районных властей. Дескать, в администрации Ленинградского района им сказали: сейчас откажетесь переезжать – потом вообще никакого благоустроенного жилья не увидите.

Ирина Вершинина, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области: «Мы хотели связаться с администрацией района и получить у должностных лиц какие-нибудь комментарии по этому поводу, но – увы и ах – нам отказались давать какие бы то ни было объяснения. Мы будем обращаться в прокуратуру области».

А пока прокурор будет разбираться с аварийным домом, его обитатели твердо намерены жить на руинах. Без горячей воды, с печным отоплением и одним туалетом на всю лестничную площадку.

ГТРК Калининград

Последние новости на сайте:
12.03.2026

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Б. с ходатайством об оказании содействия в восстановлении ее прав, нарушенных в результате несоблюдения норм земельного законодательства РФ.

Заявительница сообщила, что в период с мая 2023 года по январь 2026 года она неоднократно направляла заявления в Администрацию МО «Зеленоградский муниципальный округ Калининградской области» с просьбой о предоставлении в собственность за плату земельного участка под существующим жилым домом в пос. Куликово. Однако все ее обращения были отклонены с указанием на несоответствие технических характеристик здания параметрам жилого дома.

08.03.2026

Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем!

8 марта - время пробуждения природы. В этом году весна для нас особенно долгожданная: после непривычно суровой зимы мы как никогда остро чувствуем, как много значат женское тепло, любовь и красота.

Вы умеете сочетать самые разные роли - быть заботливыми матерями, успешными профессионалами, надёжными друзьями - и при этом оставаться чуткими к тем, кто нуждается в поддержке.

Желаю, чтобы каждый день дарил приятные сюрпризы, а весеннее настроение, вдохновение и радость не покидали вас круглый год.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области
Владимир Никитин

05.03.2026
В преддверии Международного женского дня в Калининграде  состоялся форум «Многогранность роли женщины в современной России. Энергия. Здоровье. Реализация» — событие,… ( читать полностью › )
03.03.2026

03.03.2026 года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова проинформировала членов Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Андрея Клишаса о своей деятельности в 2025 году и за 10 лет.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании в режиме видео-конференц-связи.

В аппарате Уполномоченного по правам человека закончилась практика студентов Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте… ( читать полностью › )