30 ноября 2011 года Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов Калининградской области «Астарта» провела круглый стол: «Профессиональная реабилитация инвалидов, страдающих психоневрологическими заболеваниями».
Вопросы рассмотренные на круглом столе:
1. Фактическое положение инвалидов, страдающих психоневрологическими заболеваниями, умственной отсталостью и сопутствующими заболеваниями, проживающих на территории Калининградской области.
2. Законодательство в сфере профессиональной реабилитации инвалидов, страдающих психоневрологическими заболеваниями, в т.ч. правовой механизм решения данной проблемы на территории Калининградской области.
3. Финансирование мер, направленных на решение проблемы профессиональной реабилитации инвалидов с нарушением интеллектуального и психического развития и сложной структуры дефекта, включая количество выделенных денежных средств и источники финансирования.
4. Какие конкретные меры могут быть предложены для решения проблемы профессиональной реабилитации и адаптации к жизни инвалидов с нарушением интеллектульного и психического развития и сложной структурой дефекта.

24 апреля 2025 г. под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко состоялось седьмое Всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. В формате ВКС в нём приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Орлова Н.Б.


