Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Земля и люди

Депутаты областного парламента утвердили новый порядок проведения митингов, выслушали уполномоченного по правам человека и приняли в первом чтении законопроект о выделении земельных участков многодетным семьям.

На вчерашнем заседании облдумы депутаты сначала обсудили законопроект о «Порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры». Он уже был принят в первом чтении, и сейчас народным избранникам предстояло утвердить 30 поправок – специально для этого собирали даже рабочую группу, в которой приняли активное участие представители оппозиции – публичные мероприятия для них один из немногих способов заработка политических очков.

Несмотря на это, коммунист Игорь Ревин был все равно против принятия закона. «Этот закон не добавляет никаких удобств, одни только сложности. Мы пытались подать заявку на концерт, так, если раньше ее надо было подавать за две недели, то теперь это надо делать за два месяца!», — заявил Ревин. Но депутаты его не услышали и «единороссовским» большинством приняли закон.

Затем за трибуну поднялась уполномоченный по правам человека Ирина Вершинина – совсем скоро истекает срок ее полномочий, и это, по сути, для нее последняя возможность выступить перед депутатами. Поэтому Вершинина, похоже, решила рассказать обо всех десяти годах своей работы и, даже несмотря на замечания депутатов о регламенте, продолжала рассказывать. Она жаловалась на проблемы малокомплектных школ, состояние лифтов и дорог, на то, что Министерство обороны не исполняет решения суда, на УВД (которое не допускает уполномоченного до своей деятельности), транспортные и визовые проблемы…

А региональный министр экономики Елена Пожигайло представила депутатам законопроект, позволяющий бесплатно выделять многодетным семьям землю для строительства жилья или дач.

— Это какие такие семьи смогут построить себе жилье, если в области средняя зарплата 19 тысяч рублей? — заподозрил неладное коммунист Игорь Ревин.

— У нас сегодня 1077 семей написали заявления на улучшение жилищных условий. Они могут как построить себе жилье или дачу, так и продать этот участок. Какая-никакая, но это помощь людям, — попыталась объяснить Пожигайло.

— Я не понимаю, что зазорного в том, чтобы дать людям землю. Мы должны хоть так помочь тем героям, которые рожают детей и повышают нам демографию! – вполне по-коммунистически заговорили «единороссы» Олег Болычев и Сергей Кононов.

— Я знаю 114 многодетных семей, и ни одна из них не осилит построить себе дом! Это получится мера поддержки для отдельных категорий, — парировал коммунист Юрий Галанин.

— В результате эта вроде бы благородная поддержка ни к чему не приведет: алкоголики получат землю, продадут ее, а потом пропьют, — поддержал однопартийца Ревин.

В дело пришлось вмешаться представителю губернатора в облдуме Тамаре Кузяевой, которая принялась защищать инициативу при помощи президента Дмитрия Медведева. «Это его поручение. Президенту тоже задавали вопрос: а что, если они пропьют? Он ответил: зато заодно накормят семью», — поведала Кузяева.

— Вот если вы сейчас проголосуете против, я при встрече с многодетными семьями расскажу, что коммунисты были против людей, – пригрозил Олег Болычев.

Но в итоге коммунисты так и не поддержали эту, как бы они сами раньше сказали, «народную инициативу»…

Вадим ГАЛЬПЕРИН

Kaliningradka.Ru

Последние новости на сайте:
03.07.2025
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир  Анатольевич Никитин посетил изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по… ( читать полностью › )
02.07.2025

2 июля 2025 года состоялась рабочая  встреча Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Анатольевича Никитина с начальником УФСИН России по Калининградской области Дмитрием Анатольевичем Пестовым.
Предметом обсуждения стал вопрос соблюдения прав человека в местах содержания под стражей.

01.07.2025

01 июля 2025 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин провел прием граждан.

27.06.2025

 27 июня 2025 года аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области посетил  Попов Владимир Витальевич - Главный федеральный инспектор по Калининградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, г. Калининград.

27 июня 2025 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Проводит мероприятие Ассоциация юристов России.
В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калининградской области 27 июня также был организован прием граждан.
Прием вели сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека.