Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
На Балтийском флоте встретили омбудсманов Татарстана и Калининградской области

Встреча омбудсманов из разных регионов России носит традиционный характер. Она нужна для обмена опытом. Но, бывают случаи, когда омбудсманы просто оказывают помощь друг другу. Поводом для встречи Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Владимира Никитина и его коллеги из Республики Татарстан Сарии Сабурской стал призыв в армию ребят из Татарстана в Калининградскую область.

Омбудсман Татарстана Сария Сабурская решила лично сопровождать новобранцев своей республики до воинской части, расположенной на территории Калининградской области, поэтому обратилась к местному омбудсману Владимиру Никитину за помощью. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин, разумеется, откликнулся и оказал содействие в организации визита своей коллеги из Татарстана в Калининградскую область вместе с призывниками.

Уполномоченные по правам человека Татарстана и Калининградской области встретились с заместителем командующего Балтийским флотом по воспитательной работе Олегом Молчановым, с военным прокурором Балтийского флота Сергеем Ципуштановым, с которыми обсудила вопросы прохождения службы призывниками. В частности военный прокурор отметил, что на флоте предпринимаются серьезные меры по профилактике и выявлению неуставных отношений: это и регулярные телесные осмотры военнослужащих, и запросы соответствующей информации военной прокуратурой из госпиталей. Кроме того, на кораблях, которые выходят на задания в море на срок более одного месяца, в обязательном порядке присутствует представитель военной прокуратуры Балтийского флота.

За период осеннего призыва 2012 года уже более двухсот призывников из Республики Татарстан прибыли в Калининград. В целом представителями Балтийского флота отмечен хороший уровень допризывной подготовки татарстанцев, которые без нареканий и успешно проходят срочную военную службу.

В ходе поездки омбудсмены посетили в/ч 30616-19, являющуюся одновременно распределительным пунктом и местом размещения призывной комиссии Калининградской области. Сария Сабурская побывала также на флагманский корабле Балтийского флота – эскадренном миноносце «Настойчивый», на котором проходят службу 371 человек.

На военном корабле, а затем и в Доме офицеров в г.Балтийске состоялись встречи Уполномоченного Татарстана с моряками-татарстанцами, проходящими срочную военную службу в Калининградской области. Необходимо отметить, что отзывы ребят о службе, которые прозвучали как во время общей встречи с участием заместителя командующего Балтийским флотом, так и в ходе личных бесед Сарии Сабурской с ребятами, были только положительными. Ни одной жалобы от моряков на неправомерные действия со стороны сослуживцев или командного состава не поступило.

По итогам посещения части, военного корабля и встречи с моряками Сария Сабурская положительно охарактеризовала условия, в которых проходят службу ребята из Татарстана, выразила благодарность Уполномоченному по правам человека в Калининградской области Владимиру Никитину за помощь в организации рабочей поездки.

Следует отметить, что это не первый случай, когда омбудсман сопровождает призывников-представителей своего региона до воинской части. Это стало возможно благодаря обращению Министерства обороны РФ к родителям и представителям общественных организаций, с просьбой организовать сопровождение призывников до воинской части, чтобы избежать нежелательных инцидентов в дороге. Омбудсман Татарстана, как и некоторые омбудсманы из других регионов России решили не упускать такую возможность.

Европейский омбудсман

Последние новости на сайте:
23.05.2025

С 21 апреля по 20 мая  проектную и преддипломную практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека проходила Баландина Юлия Викторовна, студентка 4 курса очной формы обучения,  обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция» Западного филиала Президентской академии народного хозяйства и государственной службы.

22 мая 2025 года Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калининградской области  проведен Круглый стол по вопросам пенсионного и социального обеспечения.
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин и сотрудники Аппарата Уполномоченного.

12.05.2025

07.05.2025 года в аппарате Уполномоченного по правам человека по Калининградской области проведена рабочая встреча с руководителем Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области Полиной Викторовной Деняк.

В ходе встречи стороны обсудили проблемы, возникающие в работе структур, вопросы защиты имущественных прав жителей региона и подписали соглашение о взаимодействии.

09.05.2025
9 мая на Площади Победы в Калининграде состоялся военный парад, посвящённый 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Калининградской… ( читать полностью › )

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!

От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Этот праздник — символ беспримерного мужества, стойкости и единства нашего народа перед лицом испытаний.