Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 345
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Использование ресурсов ООН в защите прав человека и борьбе с дискриминацией

3 марта в Санкт-Петербурге начал работу двухдневный семинар «О механизмах ООН по защите прав человека и борьбе с дискриминацией» для уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе и их сотрудников. Семинар проводит Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) при поддержке Уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой и Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

В мероприятии принимают участие уполномоченные по правам человека из Ленинградской, Вологодской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа, сотрудники аппаратов уполномоченных по правам человека Санкт-Петербурга, Архангельской и Калининградской областей. О возможностях использования ресурсов ООН в защите прав человека и борьбе с дискриминацией рассказывают международные эксперты.

Открывая семинар, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, сопредседатель Координационного совета российских уполномоченных по правам человека Александр Шишлов отметил, что этот совместный проект будет способствовать расширению возможностей государственных правозащитников в использовании дополнительных механизмов для защиты прав граждан, обращающихся за помощью к омбудсманам.

С приветствием к участникам семинара обратились глава секции по вопросам недискриминации УВКПЧ ООН Юрий Бойченко и старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда.

Такой семинар проводится в России впервые, в дальнейшем подобные мероприятия планируются и в других федеральных округах.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге

Последние новости на сайте:
24.10.2025

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

23.10.2025

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.

Прямая трансляция по ссылке.

22.10.2025

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.

Прямая трансляция заседания по ссылке.

21.10.2025 Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин принял участие в заседании Законодательного Собрания Калининградской области, главной темой которого стало распределение дополнительных доходов бюджета.

20.10.2025

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилась гражданка Ч. в защиту прав маломобильных граждан, посещающих Гурьевский муниципальный военно-мемориальный комплекс «Курган славы».
Гражданка Ч. и другие граждане просили Уполномоченного о содействии в решении вопроса об организации транспортного сообщения на территории военно-мемориального комплекса «Курган славы».