Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Жители региона получат субсидию на газификацию частных домов

Фото С.Ю.Лариной

Соответствующее постановление подписано губернатором Антоном Алихановым.

На дополнительную разовую меру социальной поддержки имеют право участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды войны или члены семей указанных категорий граждан в случае их смерти.

Также субсидия доступна одному из родителей в многодетной семье, семьям и одиноко проживающему человеку со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума.

«Энергетическая отрасль Калининградской области динамично развивается, наш регион в этом плане один из самых передовых в Северо-Западном федеральном округе. На сегодняшний день уровень газификации области составляет более 84 процентов. Но в ряде городов и поселков, где уже проложен сетевой газ, имеются индивидуальные жилые дома, собственники которых по ряду причин не осуществили технологическое присоединение. Наша задача – помочь наиболее уязвимым категориям жителей, выделив средства на подведение «голубого топлива» в дом», – отметил губернатор Антон Алиханов.

Размер господдержки – до 100 тысяч рублей. Средства перечисляются газораспределительной организации, с которой гражданин заключил договор. Именно в этом документе прописаны необходимые мероприятия по технологическому присоединению (ТП) в пределах границ земельного участка (проектирование сети газопотребления, установка прибора учета, строительство или реконструкция внутреннего газопровода и другие).

На субсидию имеют право собственники домовладений, расположенных на территории Калининградской области. Если сумма платы по договору технологического присоединения превышает предельный размер поддержки, человек оплачивает разницу за счет собственных средств. Но при этом он также может обратиться за компенсацией расходов на газификацию. Эта мера действует с 2023 года, ее сумма – до 113 400 рублей. В случае, если человек желает воспользоваться и субсидией, и компенсацией, общий размер господдержки составит не более 113 400 рублей. Таким образом, житель региона может воспользоваться двумя способами поддержки при газификации: получить субсидию, средства которой будут направлены газораспределительной организации в соответствии с договором ТП, потом самостоятельно оплатить разницу и/или приобрести необходимое газовое оборудование и в течение шести месяцев после подключения частного дома к сети обратиться за компенсацией.

На предоставление обеих мер социальной поддержки в бюджете 2023 года предусмотрено свыше 126 миллионов рублей, в том числе региональные средства – 115 миллионов рублей.

Заявление и необходимые документы следует подавать в Центр социальной поддержки населения по месту жительства. Подробная информация доступна на «открытой линии» правительства Калининградской области: 8 (800) 201 39 00 (добавочный «3»).

Министерство социальной политики Калининградской области

 

Последние новости на сайте:
27.03.2024
26 марта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
26.03.2024
29 марта 2024 года в Российской Федерации объявлен Всероссийским единым днем оказания бесплатной юридической помощи. В Аппарате Уполномоченного по правам… ( читать полностью › )
24.03.2024
22 марта 2024 года в зале заседаний Законодательного Собрания состоялась встреча депутатов прошлых созывов, посвященная 30-летию развития парламентаризма в Калининградской… ( читать полностью › )
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )