Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Сентябрь  2021 года

Фото С.Ю.Дариной

Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Сентябрь  2021 года

Вопрос 1:

Пострадавшему на производстве был выдан протез бедра модульный. Через полгода он сломался. Что делать?

Ответ:

Условиями государственных контрактов на поставку протезно-ортопедических изделий для обеспечения пострадавших на производстве предусмотрена обязанность Поставщика в течение срока гарантии на поставленный товар осуществлять гарантийный ремонт или замену изделий не надлежащего качества на аналогичные надлежащего качества.

Если срок гарантии на выданный протез не истек, необходимо обратиться в сервисный центр Поставщика, адрес которого указан в акте сдачи-приемки товара.

В установленные сроки (в течение 15 рабочих дней со дня обращения) изделие не надлежащего качества должно быть отремонтировано или заменено на аналогичное надлежащего качества.

Вопрос 2:

В какой срок должен быть предоставлен работодателю листок нетрудоспособности, если болезнь сотрудника наступила в другом городе или другой стране?

Ответ:

В случае если работник заболел в период нахождения в служебной командировке и ему был выдан листок нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему в общеустановленном порядке.

Согласно п. 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 г. № 749) работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

Если работник заболел в период нахождения в зарубежной командировке, то в соответствии с Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 г. № 925н) документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализованного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в РФ образца.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ работник имеет право обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в течение 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Вопрос 3:

Как стать уполномоченным представителем страхователей и направлять в ФСС РФ отчеты страхователей-доверителей?

Ответ

Если Вы хотите стать уполномоченным представителем страхователей и направлять в ФСС РФ отчеты страхователей-доверителей, то Вам необходимо выполнить регистрацию на Портале Фонда (portal.fss.ru), загрузить в свой профиль сертификат Вашей электронной подписи, добавить в свой профиль всех страхователей, предоставивших Вам доверенности и загрузить скан-копии этих доверенностей. Подробную инструкцию для уполномоченного представителя страхователя Вы можете найти на сайте регионального отделения по следующему адресу:

http://r39.fss.ru/176793/186599/index.shtml.

Вопрос 4:

Что делать, если пособие по временной нетрудоспособности не поступило в срок?

Ответ:

Ждать платеж на следующий день после закрытия электронного больничного не следует. Разумно отсчитать 15 дней. Скорее всего, в течение этого времени вы получите страховое обеспечение от ФСС.

Предпринимать активные действия нужно, когда все сроки прошли, а пособие так и не перечислено.

Наиболее частые причины задержки платежа:

  1. работодатель не передал (передал не вовремя) сведения в Фонд
  2. работодатель передал в ФСС не все сведения или сведения с ошибкой. Фонд сформировал работодателю извещение. На исправление сведений работодателю дается еще 5 рабочих дней, а после этого – еще 10 дней дается ФСС для начисления и оплаты.
  3. порядок зачисления средств в банке предусматривает более длительный срок.

Например, держателям карт платежной системы «МИР» денежные средства поступают в тот же день, когда ФСС перечислил выплату в банк.

Если зачисления производятся по номеру расчетного счета, то выплата поступит не ранее следующего рабочего дня.

Почтовый перевод можно получить в почтовом отделении в течение 6 рабочих дней с даты перечисления средств.

Если в вашем личном кабинете (на сайте https://lk.fss.ru или мобильном приложении «Социальный навигатор») статус документа «Платеж выплачен», а деньги не поступили на счет (по истечении 2 рабочих дней), проверьте правильность заполненных реквизитов банка (номера карты), фамилии, персональных данных. Если обнаружите ошибку, срочно звоните работодателю и просите представить достоверные сведения в региональное отделение Фонда.

Если вы не видите в личном кабинете в разделе «Пособия и выплаты» документа, это значит, что работодатель не передал сведения в региональное отделение Фонда. Обращайтесь к работодателю для выяснения причины.

Государственное учреждение — Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )