Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининградской области вводятся нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября

Фото С.Ю.Лариной

По информации регионального штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией, на 28 октября на COVID-19 проведено исследований 1 091 200, обследовано нарастающим итогом 1 025 280 человек, из них выявлено 63 451 случай заражения (55 427 человек выздоровели), умерли 865, остаются под медицинским наблюдением 34 641 человек.

По информации регионального штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией, на 28 октября на COVID-19 проведено исследований 1 091 200, обследовано нарастающим итогом 1 025 280 человек, из них выявлено 63 451 случай заражения (55 427 человек выздоровели), умерли 865, остаются под медицинским наблюдением 34 641 человек.

В этот период на всей территории региона будет действовать целый ряд дополнительных эпидемических ограничений.

Они направлены на сокращение контактов между людьми, чтобы разорвать цепочки заболеваемости и остановить темпы роста коронавирусной инфекции в регионе.

Дополнительные ограничения выработаны на основании предложений Главного государственного санитарного врача по Калининградской области и в понедельник, 25 октября, утверждены постановлением регионального правительства.

Начиная с четверга, 28 октября, и до 7 ноября включительно не будут работать предприятия и организации, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента России.

В указанные нерабочие дни приостанавливается доступ посетителей на предприятия общепита. При этом они могут продолжать оказывать услуги в формате «торговля навынос» и «доставка».

Также на эти дни приостанавливается работа торговых центров и магазинов непродовольственных товаров любой площади. Это ограничение не касается магазинов, торгующих продуктами питания, детскими товарами, лекарственными средствами и медизделиями, а также зоомагазинов.

Учреждения, оказывающие банковские, финансовые и страховые услуги, обязаны на это время перевести не менее 70% своего персонала на удаленный режим работы.

Заселение в гостиницы в предстоящие длинные выходные осуществляется исключительно по QR-коду, который подтверждает прохождение вакцинации или перенесенное заболевание COVID-19 за последние шесть месяцев, либо по ПЦР-тесту, проведенному не ранее, чем за 72 часа до заселения. Рестораны, расположенные в гостиницах, обслуживают только постояльцев.

В школах с 28 октября по 7 ноября объявляются каникулы. Приостанавливается работа детских садов за исключением дежурных групп для детей, чьи родители работают на продолжающих функционировать предприятиях и организациях.

Учреждения среднего профессионального образования переходят на дистанционный формат обучения. Организации, оказывающие услуги дополнительного образования, а также спортивной подготовки приостанавливают свою деятельность.

В постановлении уточняется, что матчи футбольного клуба «Балтика» и волейбольного «Локомотива» должны проходить в период выходных без зрителей.

МФЦ региона в указанные дни будут оказывать ограниченный перечень услуг. Туда можно будет обращаться очно только за оформлением свидетельств о регистрации рождения, брака и смерти. Также специалисты МФЦ продолжат принимать граждан, которым требуется помощь в работе с порталом госуслуг для получения QR-кода и участия в переписи.

Движение общественного транспорта в приморские города сокращается до утренних и вечерних рейсов.

В настоящее время власти региона завершают работу над пакетом мер поддержки отраслей, деятельность которых в предстоящие нерабочие дни будет приостановлена. Как пояснили в областном минэкпроме, речь идёт как о безвозмездной помощи в виде субсидий, так и льготных займах.

С информацией о нерабочих днях и полным перечнем ограничений можно ознакомиться по ссылкам:https://gov39.ru/koronavirus/index.php?ELEMENT_ID=300975

Правительство Калининградской области

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )