Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
В Калининградской области введены новые ограничительные меры

Фото С.Ю.Лариной

По информации регионального штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией, на 28 октября на COVID-19 проведено исследований 1 091 200, обследовано нарастающим итогом 1 025 280 человек, из них выявлено 63 451 случай заражения (55 427 человек выздоровели), умерли 865, остаются под медицинским наблюдением 34 641 человек.

В соответствии с постановлением правительства Калининградской области от 03.10.2021 №646:

— приостановлено проведение досуговых мероприятий в сфере культуры (за исключением мероприятий в театрах, филармониях, концертных залах, в которых для зрителей предоставляются только сидячие места, при условии их заполнения с соблюдением социальной дистанции (заполнения не более 50% мест), в сфере физической культуры и спорта с общим числом участников, организаторов, зрителей более 50 человек (при организации мероприятий с числом участников до 50 человек к участию и присутствию допускаются вакцинированные граждане, либо перенесшие в последние 6 месяцев заболевание новой коронавирусной инфекцией).

Действие ограничений не распространяется на деятельность образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивных организаций для детей и взрослых, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-центров в части индивидуальных и групповых спортивных тренировок , а также на официальные спортивные мероприятия с участием команд футбольного клуба «Балтика» и волейбольного клуба «Локомотив – Калининградская область», при условии заполнения зрительских трибун не более 1 000 и 500 от общего количества мест соответственно.

Запрещено нахождение граждан без масок закрывающих нос и рот в торговых организациях, рынках, общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, вокзалах, станциях, МФЦ, почтовых отделениях, отделениях банков, медицинских организациях. Введен запрет проведение автобусных и переходных групповых экскурсий с участием граждан, невакцинированных либо не перенесших в последние 6 месяцев заболевание новой коронавирусной инфекцией.

Продлено ограничение по нахождению детей в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых помещениях предприятий общественного питания и в торговых центрах, а также проведение банкетов, свадеб, корпоративных мероприятий с количеством присутствующих более 50 человек. Условием организации данных мероприятий – сокращение количества посадочных мест до 50% от общего количества с соблюдением расстояния между столами не менее 2 метров.

Приостановлена деятельность аттракционов, в том числе расположенных на территориях парков культуры и отдыха, а с 5 октября 2021 года — деятельность детских развлекательных центров и детских игровых комнат любой тематической направленности

Начиная с 8 октября 2021 года посещение гражданами (за исключением лиц, не достигших 18 лет) ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, а с 1 ноября 2021 года спортивных организаций, организаций культуры, кинотеатров не допускается без предъявления либо QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги. Стопкоронавирус», которым подтверждается получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины; либо QR-кода, которым подтверждается, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

Для неработающих лиц в возрасте 65 лет и старше введен режим самоизоляции по месту жительства либо по месту пребывания.

Следует отметить, что в настоящее время министерством экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области совместно с министерством культуры и туризма разрабатываться пакет мер поддержки для отраслей, которые могут пострадать в результате новых ограничений. Информация о данных мерах будет опубликована в ближайшие дни.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )