Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Семьям мобилизованных жителей региона доступна дополнительная мера социальной поддержки

Фото С.Ю.Лариной

Губернатор Калининрадской облачти  Антон Андреевич Алиханов подписал постановление о предоставлении единовременной выплаты родственникам данной категории граждан.

Мера социальной поддержки введена с целью оказания помощи семье в период направления мужчины на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Выплата в размере 15 тысяч рублей доступна для супруги мобилизованного гражданина или его родителей, если мужчина не женат, а также для совершеннолетних детей (в случае отсутствия супруги и родителей). Средства не будут учитываться в доход при определении права на другие меры соцподдержки.

Оператором выплаты выступает региональный центр социальной поддержки населения. Именно в это учреждение следует обращаться с заявлением о её назначении. Также необходимо приложить справку из военкомата, подтверждающую призыв гражданина на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации и документы, доказывающие родственную связь с мобилизованным (свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Порядок и условия предоставления меры соцподдержки изложены в документе.

Более подробную информацию можно получить, позвонив на «открытую линию» правительства Калининградской области: 8 (800) 201 39 00 (добавочный «3»).

В министерстве социальной политики отметили, что в соответствии с законодательствоммобилизованным гражданам, зачисленным на военную службу, Министерство обороны Российской Федерации предоставляет все виды довольствия, включая денежное, размер которого зависит от воинского звания и должности. При этом работодатель обязан сохранить за мобилизованным сотрудником его рабочее место. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022-2023 годах, и утверждены постановлением, которое подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

После увольнения с военной службы, при получении мобилизованным статуса ветерана или инвалида боевых действий, применяются меры социальной поддержки для этих категорий в соответствии с федеральным законодательством. Предусмотрены и областные выплаты, в том числе дополнительные, со списком которых можно ознакомиться на сайте Центра социальной поддержки населения. Кроме того, ответы на вопросы, касающиеся частичной мобилизации, публикуются на сайте объясняем.рф.

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )
19.04.2024
19 апреля 2024 сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по… ( читать полностью › )