Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
При содействии Калининградского омбудсмена восстановлено право пенсионера — инвалида на получение пенсии в размере не ниже прожиточного минимума

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратился гражданин А. из Калининграда с жалобой на судебных приставов.

А. сообщил, что в рамках исполнительных производств ОСП Багратионовского района Калининградской области вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50%.

Заявитель  относится к категории пенсионеров — инвалидов. Постановлением судебного пристава-исполнителя в октябре 2022 года был наложен арест на расчетный счет в банке, на который поступает выплата пенсии с учетом выплат по инвалидности.

С учетом удержаний на руки А. получал чуть больше 5 тыс. рублей. Иных источников дохода у него нет.

Заявитель просил вернуть ему необоснованно списанные финансовые средства, уменьшить размер удержаний с социального счета, с тем, чтобы в его распоряжении оставалась сумма не менее прожиточного минимума.

Уполномоченным по правам человека заявителю разъяснена необходимость личного письменного обращения в Федеральную службу судебных приставов по вопросу снятия ареста с пенсионного счета, о сохранения прожиточного минимума при удержании по исполнительному листу из пенсии, направлен образец такого заявления.

В свою очередь, Уполномоченным направлено ходатайство в адрес Управления федеральной службы судебных приставов об уменьшении размера удержаний из пенсии А., о возврате ему излишне списанных с социального счета  сумм.

По итогам рассмотрения обращения судебным приставом — исполнителем вынесено соответствующее постановление, которое направлено для исполнения в органы Пенсионного фонда.

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )