Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Обязательная вакцинация против коронавируса: региональным Роспотребнадзором определены группы граждан

К ним отнесены представители всех профессий, находящихся в постоянном непосредственном контакте с людьми. Сотрудники этих сфер должны быть обеспечены иммунизацией, вне зависимости от формы трудовых взаимоотношений, будь то трудовой или гражданско-правовой договор, самозанятый или индивидуальный предприниматель.

Обязательная вакцинация предстоит работникам сферы торговли, гостеприимства, образования, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания, общественного транспорта и такси.

Кроме того, иммунизация обязательно затронет сотрудников бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов.

К группам, которым положены профилактические прививки против коронавируса, отнесены работники банков, почты, МФЦ, учреждений культуры и спорта, досуговых мероприятий, государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Калининградской области, муниципальным служащим, и их подведомственных организаций.

Иммунизацию необходимо провести в срок до 20 июля первым компонентом, до 20 августа – вторым компонентом. Её должны пройти не менее 60% от общей численности работников.

Сейчас в Калининградской области развернуто 33 стационарных пункта в 25 медицинских организациях. Дополнительно работает пять мобильных пунктов – два передвижных (в Калининграде и Черняховске), а также в торговом центре «Балтия Молл», на Южном вокзале, а также на проспекте Мира, 33.

Сотрудники могут пройти вакцинацию самостоятельно в прививочных пунктов или руководители мероприятий через курирующие министерства могут обеспечить единовременное прохождение иммунизации на предприятии.

Записаться можно в поликлиниках по-прежнему можно через госуслуги, официальные сайты медицинских организаций, а также по телефону 122 (8-122) и лично через регистратуру. При посещении пунктов с собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС.

Вакцинация проводится бесплатно отечественными вакцинами «Спутник V» («ГамКовидВак»), «Эпиваккорона» или «КовиВак» гражданам старше 18 лет, зарегистрированным в Калининградской области и не имеющим противопоказаний к вакцинации. Прививку не получают те, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями к вакцинации являются хронические системные инфекции, туберкулез, сифилис, ВИЧ.

Постановление главного санитарного врача от 23.062021 года №12

Правительство Калининградской области

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )