Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День славянской письменности и культуры

24 мая — День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Этот праздник опирается на православные традиции, являясь символом просвещения и образования.

Праздник отмечается в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, которые создали алфавит и дали начало письменности славян не только в России, но во многих странах, где говорят на русском язык.

 

Письменность, разработанная Кириллом и Мефодием, заложила основы русской книжности, и мы по праву гордимся богатством нашего языка, которым написаны многие шедевры мировой литературы.

Братья Кирилл и Мефодий родились в греческом городе Солунь.

Мефодий сначала служил, как и отец его, в военном звании. Пробыв в чине воеводы около 10 лет, он ушел в монахи.

Кирилл же с юности тяготел к знаниям.

Он в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, после чего принял сан иерея и был назначен хранителем Патриаршей библиотеки.

Позднее он удалился к Мефодию и несколько лет разделял с ним иноческие подвиги.

Когда же к императору пришли послы от моравского князя с просьбой послать учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке, тот приказал братьям составить азбуку, и они перевели на славянский язык главные богослужебные книги.

Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. Кириллическая азбука стала основой для письменности на русском, белорусском, болгарском, сербском, украинском, македонском и черногорском языках.

Создатели славянской азбуки Святые Кирилл и Мефодий почитаются многими братскими народами.

Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки Евангелия от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1).

После завершения перевода Кирилл и Мефодий отправились в Моравию, где стали учить местных священников богослужению на славянском языке.

День их памяти по праву считается Днем рождения славянской письменности и культуры.

В этот день 24 мая в театре эстрады Янтарь-холл, в Светлогорске состоялся праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

 

В концертной программе приняли участие Балтийский казачий хор, оркестр русских народных инструментов, творческие коллективы и большой сводный хор Калининградской области.

В мероприятии, организованном Правительством Калининградской области, Министерством по культуре и туризму Калининградской области, Министерством образования Калининградской области, Калининградской епархией Русской Православной церкви, приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

 

В Дни славянской письменности и культуры проводятся различные мероприятия, конференции, выставки.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В Калининграде  на Проспекте Мира, 132-б есть Собор святых равноапостольных просветителей славянских земель Кирилла и Мефодия  — самый западный храм этих святых в России, где можно почтить память этих учителей Словенских.

 

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )