По закону, женщины, которые работают на отечественных предприятиях или учатся на очном отделении в российских вузах, имеют право на получение единовременного пособия при беременности или усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев.
Выплачивать пособие по беременности и родам женщинам обязан вуз или работодатель. В ряде случаев это делает Фонд социального страхования. До сих пор это было: отсутствие средств на банковских счетах работодателя, откуда можно списать деньги для выплаты пособия, или ликвидация предприятия. С этого года к ним добавились и такие ситуации, когда местонахождение работодателя не известно. Чтобы норма заработала на практике, потребовалось внести изменения в Административный регламент ФСС.
Кроме того, новый Приказ упрощает процедуру подачи документов для получения пособия. Сам перечень не изменился — это заявление, лист нетрудоспособности, справка о зарплате и страховом стаже. А вот приносить их лично в Фонд соцстраха теперь не обязательно. При необходимости сотрудники ФСС смогут запросить все документы самостоятельно.
Правила начисления пособия и сроки его получения не изменились. Размер выплаты по-прежнему составляет 100 процентов среднего заработка женщины за последние два года. Если стаж меньше, сумма определяется, исходя из средней зарплаты за полгода.
По данным статистики, в этом году пособия по беременности и родам получили более миллиона женщин (1 миллион 200 тысяч). Общий размер выплат — примерно 96 миллиардов рублей. В бюджете Фонда социального страхования на следующий год заложено порядка 106 миллиардов рублей на такие выплаты.
Между тем, по планам ФСС, к 2018 году все регионы должны перейти на прямые выплаты пособия — без участия работодателя. Пока этот механизм работает в 8 регионах в рамках эксперимента. По оценкам экспертов, новая система выплат позволит избежать риски, связанные с исчезновением работодателя, а также сократить время ожидания получения пособия в 1,5 — 2 раза — до 5-6 дней.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области примет участие в Неделе приемов граждан 14 марта 2025 года с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Калининград, Советский проспект, д. 13, каб. 345 (3 этаж).

Сердечно поздравляю вас с 8 марта – праздником весны, тепла и любви!
Этот день — прекрасный повод сказать вам спасибо. Спасибо за вашу доброту, которая согревает сердца, за вашу мудрость, которая вдохновляет, и за вашу силу, которая помогает преодолевать любые трудности. Вы — те, кто делает наш мир добрее, светлее и справедливее.

В среду, 05.02.2025 года на личный прием в аппарат Уполномоченного по правам человека в Калининградской области обратилось 10 граждан.
Среди обратившихся — пенсионеры, члены семей участников СВО, родители, обратившиеся в интересах детей, лица из числа детей-сирот.

04.03.2025 в Доме прав человека Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ провели совещание по вопросу укрепления института уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в совещании в режиме видео-конференц-связи.