Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Встреча представителя Калининградского омбудсмана с молодыми людьми, проживающими в Доме «Шанс»

 

 

%d0%b4%d0%be%d0%bc-%d1%88%d0%b0%d0%bd%d1%8119 октября 2016 года в Доме «Шанс» в Калининграде по ул. Менделеева, 51 состоялась встреча представителя Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Лариной С.Ю. с молодыми людьми, сопровождаемыми сотрудниками фонда «Открытый мир».

С 2002 года Фонда «Открытый мир» оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в самый сложный период их жизни — переход на самостоятельное проживание, создание семьи и воспитание детей.

В доме «Шанс» оказывается комплексная практическая помощь указанной группе молодёжи, в том числе с предоставлением мест для временного проживания. Группа молодых семей, созданных бывшими воспитанниками интернатных учреждений, сопровождается специалистами Фонда.

Деятельность сотрудников Дома «Шанс» направлена на создание условий для успешной социальной адаптации, развития социальной компетентности, активности и самостоятельности у молодых людей и молодых семей.

Большое значение в этой работе имеет правовое просвещение, знакомство с организациями и учреждениями, оказывающими юридическую помощь гражданам.

Ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Ларина Светлана Юрьевна ознакомила жителей Дома «Шанс» с правовой основой и основными направлениями деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области. Молодые люди и сотрудники Дома «Шанс» узнали об основных способах и механизмах защиты прав человека, о порядке обращения к Уполномоченному по правам человека в Калининградской области и в другие государственные и муниципальные органы. Совместно были рассмотрены определенные ситуации нарушения прав человека, прав потребителей.

Участники встречи решили продолжить общение, в следующий раз поговорить  об ошибках, которые зачастую допускают граждане, обращаясь к представителям органов власти, а также за правовой помощью к юристам, адвокатам. Планируется также проведение практического занятия, на котором молодые люди будут учиться писать обращения в органы власти в защиту прав человека.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )