Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Учебный суд по правам человека в Славской школе

Одной из задач Уполномоченного является содействие совершенствованию гражданско-правового образования, правового просвещения в регионе по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.

В 2023 году у Уполномоченного по правам человека появился новый партнер в деле воспитания граждан Российской Федерации — Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард», подведомственный Министерству молодежной политики Калининградской области.

Центр «Авангард» совместно с представителями ведомств и общественных организаций, ведущих свою деятельность в направлении профилактики асоциальных явлений среди молодежи, организует выездные информационно-профилактические мероприятия в муниципальные образования региона.

В одном из таких мероприятий, организованных Центром «Авангард», приняла участие ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Юрьевна Ларина.

17 февраля 2023 года   в рамках Единого урока прав человека, проводимого по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н. в  Славской школе  состоялось интерактивное занятие «Учебный суд. Дело о фотографии в паспорте РФ».

На учебном суде ученики 8 и 9 классов Славской школы побывали в ролях судей Конституционного суда РФ, представителей Государственной Думы Российской Федерации, МВД Российской Федерации, адвокатов, экспертов в области прав человека.

В роли Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации выступила организатор мероприятия — Григорьева Анжелика Владимировна — начальник отдела профилактики негативных явлений, пропаганды ЗОЖ и психологической помощи Центра «Авангард».

Фабула дела состояла в том, что девочкам-мусульманкам отказали в приеме документов на получение паспорта гражданина РФ, так как на представленных ими фотографиях они были  в платках, которые они не могут снимать при посторонних по правилам религии. Родители девочек обратились за защитой прав детей в Конституционный Суд.

Импровизированный Суд принял единогласное решение в защиту прав мусульманок. Данное судебное решение привело к восстановлению прав не только граждан Российской Федерации, исповедующих ислам, но и прав граждан, исповедующих другие религии, чьи традиции предусматривают ношение головных уборов, в том числе православных христианок.

Приняв участие в учебном суде, школьники ознакомились с нормами Конституции Российской Федерации, законов РФ, Всеобщей декларации прав человека и других международных документов, судебной практикой.

Школьники учились участвовать в процедурах цивилизованного разрешения споров (суд); квалифицировать ситуации, как имеющие отношение к нарушению прав человека с точки зрения права; анализировать правовой казус; вырабатывать аргументы в защиту различных позиций, вставать на точку зрения других; быть толерантными – с уважением относиться к людям, отличающимся от них по своим убеждениям.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю. напомнила школьникам об истории создания и основным содержанием Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, рассказала о правовых основах деятельности, компетенции и  направлениях деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

По окончании деловой игры школьники имели возможность получить у представителя Уполномоченного по правам человека информацию о том, как на самом деле в процессе судопроизводства и на законодательном уровне разрешилась ситуация, рассмотренная в ходе учебного суда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )