Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Совместный прием граждан руководством регионального отделения Фонда социального страхования совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калининградской области

7 сентября 2022 года был организован очередной личный прием граждан руководством Калининградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в рамках  Соглашения о взаимодействии с региональным отделением Фонда социального страхования в Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие  заместитель Управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Клименок Тамара Павловна и ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека Ларина Светлана Юрьевна.

Тамара Павловна проконсультировала представителя калининградского омбудсмена по вопросам, поступившим в рамках рассмотрения Уполномоченным  жалоб, в частности, по вопросам социальной поддержки семей, ожидающих пополнение,  в том числе в случаях, когда родители живут в разных субъектах РФ.

Обсудили проблемы исполнительного производства, в том числе, по делам о выплате алиментов на несовершеннолетних детей, о ситуации с поддержкой государством семей с детьми.

Главный вопрос, который обсуждался в ходе встречи представителей ФСС и омбудсмена – предстоящее  объединение ПФР и ФСС России.

В 2023 году планируется объединение и в один – Социальный фонд.

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд (ПФР)  и Фонд социального страхования России (ФСС) прекратят свое существование. Вместо этих структур появится единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

В настоящее время ПФР платит некоторые пособия, маткапитал, пенсии. ФСС – больничные и декретные, оформляет путевки в санатории. Иногда в одной жизненной ситуации приходится обращаться в разные фонды. Например, за пособием на ребенка – в ФСС, за маткапиталом – в ПФР. Пенсия при инвалидности назначается ПФР, а компенсацию за технические средства реабилитации платит ФСС.

Гражданам не надо будет каждый раз ломать голову, по какому вопросу в какой фонд обращаться, по поводу выплат и льгот, санаторно-курортного лечения и так далее. Причем, можно будет как прийти лично в клиентскую службу, службу одного окна, так и обратиться электронно — все удобные способы будут доступны для граждан.

Если раньше нужно было писать несколько заявлений в разные инстанции для получения комплекса мер поддержки, то после объединения фондов гражданину будет необходимо заполнить один комплексный запрос и получить полный перечень полагающихся ему мер поддержки — в онлайн-формате или в клиентской службе.

Еще одним нововведением с 2023 года станет единый тариф для уплаты взносов работодателями по социальному страхованию. Благодаря этому решению упростится взаимодействие с социальными фондами не только для граждан, но и для бизнеса, для всех работодателей.

Кроме того, в настоящее время круг застрахованных лиц в двух социальных фондах — ПФР и ФСС — различается. Наемные работники имеют неравные страховые гарантии: граждане, занятые по гражданско-правовым договорам, не могут получать выплаты по больничным и в связи с материнством. С 2023 года планируется ввести единый круг застрахованных лиц, и данная проблема будет решена.

Обсудили и вопросы реализации трудовых прав работников объединяющихся фондов.

Практика совместных приемов граждан в рамках  Соглашения о взаимодействии с региональным отделением Фонда социального страхования в Российской Федерации будет продолжена.

Следует отметить, что в рамках Соглашения ежемесячно на сайте Калининградского омбудсмена публикуются вопросы и ответы, наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по вопросам реализации социальных прав граждан.

 

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )