Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Результаты первого в 2020 году дня работы приемной  Женского Совета в составе Общественного совета при Главе Города Калининграда совместно с Уполномоченным по правам человека

Приёмная организована  для поддержки   женщин, семьи, материнства и детства.

13 февраля 2020 года состоялся первый в 2020 году прием граждан  Женским Советом совместно с Уполномоченным по правам человека.

В приемную на личный прием обратилась гражданка С., 1932 г.р., проживающая в Калининграде.

Суть обращения С. сводилось к жалобам на действия правоохранительных органов, ненадлежащим образом, с ее точки зрения, расследующих уголовное дело по краже из ее квартиры ценных для нее вещей. По данному вопросу Уполномоченным будут направлены запросы в правоохранительные органы.

В то же время, из разговора с С. установлено, что она является инвалидом, после кражи перенесла инсульт и инфаркт, плохо видит, почти ничего не слышит, возможно, нуждается в слуховом аппарате, но самостоятельно действий к его получению не предпринимала.

Из разговора установлено также, что в  ее квартире имеются проблемы с электричеством, что является не только серьезной проблемой для пожилого слабослышащего, слабовидящего человека,  но и может создавать угрозу безопасности для нее и ее соседей.

С. рассказывала, что в детском возрасте пережила ужасы Великой Отечественной войны, она и ее родные проживали на оккупированной территории в Смоленской области, прошли множество тяжелых испытаний.

Принимая во внимание, что С. является 88 –летней женщиной, имеет проблемы со здоровьем, она, возможно нуждается в социальной помощи, к ней необходимо проявить внимание и как к человеку, пережившую, будучи ребенком, Великую Отечественную войну.

Уполномоченным по правам человека было направлено обращение в Управление социальной поддержки населения Администрации ГО «Город Калининград» с просьбой организовать проверку условий проживания С., проинформировать ее о возможностях оказания ей социальной помощи.

Члены Женсовета совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека планируют навестить пожилую женщину, предложить ей свою помощь.

Второй вопрос, рассмотренный в ходе Общественной приемной – проблемы оказания детской стоматологической помощи в Калининграде.

По данному вопросу по многочисленным обращениям многодетных семей в приёмную Женсовета, к Уполномоченному по правам человека в Калининградской области поступило обращение из Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация многодетных семей».

В обращении сообщается, что детям из многодетных семей сложно попасть на лечение в городскую детскую стоматологическую поликлинику на ул. Буткова в Калининграде.

В регистратуре поликлиники предлагают записываться через портал Госуслуг, но сделать это, как сообщают родители, практически невозможно, после попытки записаться на портале, всякий раз появляется сообщение: «По выбранному Вами специалисту в ближайшие 14 дней нет доступного времени для записи. Пожалуйста, выберите другого специалиста или обратитесь в регистратуру медицинской организации для записи». Но и при выборе другого специалиста появляется то же сообщение.

Многодетным родителям, чтобы записать детей к стоматологу приходится приходить в поликлинику, но практика показывает, что для возможности в 8 часов утра получить талон на лечение,  необходимо занять очередь не позднее 5 часов утра. При этом, если необходимо вылечить несколько зубов, то каждый раз необходимо проходить процедуру записи заново. Для многодетных семей  данная проблема особенно актуальна.

По данному вопросу готовятся  обращения в адрес Главного врача городской детской стоматологической  поликлиники, в Минздрав области.

В рамках работы приемной Женсовета вновь обсуждался  вопрос возможности оказания содействия  в сборе средств на лечение Семенковой Милане – ребенку, нуждающемуся в дорогостоящем препарате, который может вернуть ей здоровье.

1,5-годовалая Милана Семенкова живет  в Калининграде. У нее обнаружили генетическое заболевание — спинально-мышечная атрофия, при котором постепенно отказывают все мышцы: человек сначала не может ходить, потом двигать руками, потом не может сам глотать, дышать и в итоге отказывает сердечная мышца. Тяжесть заболевания и прогноз зависят от скорости вовлеченности в болезнь мышц, отвечающих за дыхание.

Лечение от этой болезни есть —  препарат Золгенсма (ZOLGENSMA). Нужно сделать всего один укол до 2 лет. Укол «отремонтирует» сломанный ген, и развитие болезни остановится. Но стоит одна ампула 2,4 млн долларов или 150 миллионов рублей. Это самое дорогое в мире лекарство. В России оно не зарегистрировано, поэтому обеспечить Милану этим препаратом за счет бюджетных средств невозможно.

Сейчас Милане 1.5 годика,  и у нее есть чуть меньше полугода — до августа 2020 года, для того, чтобы собрать сумму, которая является ценой жизни ребёнка.

Поэтому неравнодушные люди, в том числе члены Женсовета, собирают деньги на спасение ребенка.

Реквизиты для помощи Милане

Напоминаем, что прием граждан Женсоветом будет проходить в приемной Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области по адресу: г.Калининград, Советский пр-т,13, каб.339-341.

В 2020 году решено вести прием граждан 2 раза в месяц через неделю по четвергам с 10-30 до 13.

График работы приемной на I квартал 2020 года:

  • 13.02.2020 —  члены Женсовета — ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю., президент КРОО «Ассоциация многодетных семей»  Урбан Елена Владимировна.
  • 27.02.2020 — члены Женсовета — ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю., член Женсовета,  руководитель школы подготовки к родам и родительству «Счастливое рождение» Бигаева А.З.
  • 12.03.2020 — члены Женсовета — ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.,  член КРОО «Мир женщины» Вдовцова Евгения Константиновна.
  • 26.03.2020 — члены Женсовета — ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю.,  председатель регионального отделения «Союза пенсионеров Калининградской области» города Светлого Бородулина Людмила Михайловна.
Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )