Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День Конституции в школе города Пионерского

12 декабря в День Конституции Российской Федерации завершился трехдневный методический семинар для школьников и педагогов Калининградской области «Интерактивные методы в преподавании модуля «Право» в курсе обществознания».

Семинар организован Институтом современного образования города Калининграда, МАОУ СОШ №3, МАОУ СОШ №4 города Калининграда, МБОУ СОШ города Пионерский при поддержке Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, при методической поддержке «Молодежного центра прав человека и правовой культуры» г.Москва, Академии прав человека г.Осло, Норвегия.

Семинар приурочен к празднованию Дней прав человека, Конституции Российской Федерации.

Первый день семинара прошел 10 декабря 2012 года в МАОУ СОШ №3 города Калининграда. С командами школьников из образовательных учреждений Калининграда и Пионерского была проведена ролевая игра «Новая планета». Дети придумывали и утверждали правила жизни в обществе и соотносили их со статьями Всеобщей Декларации прав человека.

11 декабря семинар продолжился в МАОУ СОШ №4 города Калининграда, где прошла ролевая игра «Золотоискатели», направленная на выработку навыков обращения к представителям органов власти в защиту прав человека.

Тренерами выступили учителя истории и обществознания МАОУ СОШ №3 города Калининграда Игнатова Е.А. и МАОУ СОШ №4 города Калининграда Кравченко Е.И.

12 декабря участники семинара – школьники, педагоги и директора школ – встретились в МБОУ СОШ г. Пионерского Калининградской области , где прошли интерактивные занятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

Ученики младших классов представили сценку по мотивам русских сказок, сопроводив поступки героев ссылками на статьи Конституции РФ.

Старшеклассники из образовательных учреждений города Калининграда и города Пионерского приняли участие в викторине на знание Конституции РФ.

Мероприятие организовано учителем истории и обществознания МБОУ СОШ города Пионерского Чурсиной А. И.; зам.директора Петровой Н.В.

В завершение семинара состоялся круглый стол, на котором выступила консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина С.Ю., проинформировавшая участников семинара о конституционных способах и механизмах защиты прав человека в Российской Федерации, о деятельности Уполномоченного по правам человека как одного из Конституционных  институтов защиты прав человека.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )