Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День прав человека

10 декабря отмечается Всемирный День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека и гражданина, а в 1950 году предложила всем государствам и заинтересованным организациям отмечать этот день как знаменательную дату. Декларация рассматривает права человека, как “основу свободы, справедливости и всеобщего мира”, в ней провозглашено право каждого на жизнь и личную неприкосновенность, указывается на равенство людей перед законом.

12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации, закрепляя основы конституционного строя, определила Россию, как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, в котором человек, его права и свободы есть высшая ценность. Признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека являются главной обязанностью государства.

В 2001 году в Калининградской области был создан институт Уполномоченного по правам человека, и первым омбудсменом Калининградской области стала Вершинина Ирина Федоровна. В августе 2006 года она была назначена на должность Уполномоченного на второй срок. Уполномоченный ведет прием граждан, рассматривает обращения, жалобы на действия или бездействия государственных органов, содействует восстановлению нарушенных прав человека и совершенствованию содержания законодательных или нормативных актов.

День прав человека является для каждого человека днем напоминания о необходимости формирования и воспитания в будущих поколениях культуры прав человека, содействия торжеству свободы, укрепления безопасности и мира во всех странах во имя всего общества и каждого человека отдельно.

Анастасия Баштунова, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )