Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области оказал содействие в реализации социальных и жилищных прав Ветерана

фото С.Ю. Ларина

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Никитина Владимира Анатольевича поступило обращение из Центра защиты прав граждан в защиту социальных и жилищных прав гражданки Г. из Гвардейского района Калининградской области.

Заявительница – Ветеран Великой Отечественной войны 1941 1945 годов — труженик тыла, Ветеран труда, инвалид 3 группы.

Г. сообщила, что нуждается в улучшении жилищных условий, так как проживает в доме старого немецкого фонда. Отопление в доме котелковое, отапливается дровами, которых не всегда хватало. Заявительница просила содействия в проведении ремонта в жилом помещении, собственником которого она является. Кроме того, в силу своего возраста и состояния здоровья Г. нуждалась в предоставлении социальных услуг на дому.

Уполномоченный по правам человека обратился в защиту прав Г. в Администрацию Гвардейского муниципального округа и в Министерство социальной политики Калининградской области с ходатайством о проведении проверки и содействии в реализации социальных и жилищных прав заявительницы.

По результатам рассмотрения обращения представители Администрации Гвардейского муниципального округа, Зоринского территориального отдела муниципального образования, Министерства социальной политики Калининградской области посетили гражданку Г. по месту проживания.

Проверкой установлено, что Г. зарегистрирована и проживает одна в двухкомнатной квартире в доме на две семьи, других граждан в квартире не зарегистрировано. Квартира с печным отоплением, туалет надворный.

На момент посещения в жилом помещении был порядок, имелась мебель и необходимая бытовая техника (холодильник, телевизор, стиральная машинка). Заявительница самостоятельно передвигалась и сообщила, что трудится на придомовом участке. У нее два сына, которые проживают за пределами Калининградской области. В момент проведения проверки один из сыновей, постоянно проживающий в другом государстве, находился в доме матери и сообщил, что будет рядом до окончания срока действия визы.

Г. была предложена помощь в оформлении документов для предоставления социальных услуг на дому, в предоставлении места в стационарном учреждении социального обслуживания, в предоставлении жилого помещения в Госпитале для ветеранов войн. От данных услуг заявительница отказалась, отложив принятие решения до осени.

Ежегодно гражданке Г. предоставляется возможность проходить лечение в Госпитале для ветеранов войн. Ей установлена пенсия, надбавка по уходу за пенсионером, ежемесячная денежная выплата и компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как инвалиду.

Г. был разъяснён порядок предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, за счёт средств бюджета Гвардейского муниципального округа, разъяснен порядок предоставления материальной помощи на приобретение лекарственных препаратов.

Ветерану была предложена волонтерская помощь в уборке придомовой территории, помощь в приобретении продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе лекарственных препаратов.

В целях оказания Г. социальной поддержки принято решение о бесплатном подвозе ей дров в необходимом объеме.

Опубликовано на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )