Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Завершились мероприятия Школы противодействия экстремизму в Калининграде при участии Калининградского омбудсмена

Международный молодежный форум «Школа противодействия экстремизму» реализуется в рамках одноименного проекта, реализуемого сотрудниками Академии управления МВД России при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Мероприятия Форума направлены на поиск решений проблем противодействия распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

С 13 по 14 октября 2022 года мероприятия  Форума прошли в  Калининграде на базе  Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в работе форума в качестве эксперта и почетного гостя.

Калининградский омбудсмен на открытии мероприятия поприветствовал всех участников и гостей международного форума.

Проект «Школа противодействия экс­тремизму», реализуемый Академией управ­ления МВД России в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Влади­миром Владимировичем Путиным 10-летия науки и технологий, призван привлечь талант­ливую молодежь к решению важнейших задач развития общества и реализации прав человека.

Возможности и вызовы современно­сти призывают уделять особое внимание поддержке и продвижению талантливой молодежи.

Уполномоченный по правам человека выразил уверенность, что благодаря данному проекту каждый участник сможет найти единомышленников и получить тот опыт, который позволит почувствовать суть прав человека и реализовать свои идеи в повседневной жизни.

В работе Форума приняла участие директор Высшей школы права Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Ежова Татьяна Геннадьевна.

Модераторами на Форуме были Саркисян Гор Георгиевич, старший преподаватель старший преподаватель кафедры организации оперативно- розыскной деятельности Академии управления МВД России, руководитель проекта «Школа противодействия экстремизму», Волчецкая Татьяна Станиславовна -директор Научно-образовательного центра ситуалогии и экономико-правовой регионалистики Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Примак Татьяна Клавдиевна, профессор образовательно-научного кластера «Институт управления и территориального развития».

В работе конференции  в качестве экспертов приняли участие Авакьян Михаил Владимирович, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта; Полевщиков Александр Александрович — начальник Центра противодействия экстремизма МВД России по Республике Марий Эл, Полевщикова Алена Сергеевна, научный сотрудник научно-исследовательского центра Академии управления МВД России, капитан полиции; Болвачев Михаил Александрович — руководитель учебно-методического направления Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта; Бачканов Хасандш Анатольевич — оперуполномоченный 3 ОРЧ ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу; Осипова Екатерина Васильевна — специалист по проектному направлению Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта; Карплюк Юлия Сергеевна, руководитель юридической службы Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Общее число участников Школы противодействия экстремизму в Калининграде составило более 100 человек.

В результате отбора на региональном этапе Конкурса проектов победили проекты: «Пеший патруль» и «СТОП, кибербуллинг».

Победители примут участие в финале Конкурса проектов, который пройдёт с 30 ноября по 2 декабря 2022 г. в Академии управления МВД России  (г. Москва). Студенты-юристы пройдут обучение и разработают проекты по профилактике экстремизма и терроризма.

На закрытии Форума в Калининграде Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин подвел итоги, сообщив, что участники Форума получили уникальные знания и навыки от ведущих ученых и практиков, имели возможность принять участие в конкурсе инициативных работ, направленных на недопущение распространения экстремизма.

В ходе Проекта при участии Калининградского омбудсмен были всесторонне рассмотрены вопросы правового просвещения и патриотического воспитания молодежи в современных условиях, определены направления для участия молодежи в общественной и государственной жизни.

За вклад в реализацию проекта «Школа противодействия экстремизму» Уполномоченному по правам человека в Калининградской области Никитину В.А. было вручено благодарственное письмо Академии управления МВД России.

 

 

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )