Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День Организации Объединенных Наций в Калининградском Торгово-экономическом колледже

24 октября с 1948 года во всем мире празднуется как День Организации Объединенных Наций. В День ООН отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН. Организация Объединенных Наций официально появилась на свет с момента ратификации этого основополагающего документа большинством его участников.

В 1971 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

Одним из первых документов ООН было принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

Организация Объединенных Наций живет в сознании каждого гражданина как организация, способная положить конец насилию, защитить права человека и уменьшить масштабы нищеты и неравенства.

В День Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН ежегодно обращается к мировому сообществу с посланием.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Ларина в этот день приняла участие в научно-практической конференции «Права человека в современном мире», приуроченной ко Дню Организации Объединенных Наций. Конференция проходила в Калининградском Торгово-экономическом колледже Российской Академии народного хозяйства.

Студенты и преподаватели колледжа представили презентации по основным правовым направлениям с предложениями и рекомендациями органам государственной власти по совершенствованию законодательства в области прав человека.

В завершение конференции консультантом аппарата Уполномоченного по правам человека Светлано й Лариной была проведена деловая игра «Дело Александра II» из курса «Живое право», разработанного институтом права им.Принца П.Г.Ольденбургского (С-Петербург).

Студенты приняли участие в импровизированном заседании Государственного совета Российской Империи, где слушалось дело об убийстве революционерами царя Александра II. Им пришлось применить весь накопленный жизненный опыт, знания в области истории, юриспруденции, литературы и искусства для принятия правового решения – казнить или помиловать террористов. Одни студенты сделали выбор в пользу идеалов добра, нравственности и гуманизма, — предлагали революционеров помиловать. Другие утверждали, что правосудие должно быть жестким и слепым, без учета действующих в обществе религиозных, нравственных и этических норм, и предлагали террористов беспощадно казнить с целью установления порядка в государстве. Обсудив исторические последствия принятого в 1881 году судебного приговора, студенты всерьез задумались над ответственностью при принятии правовых решений. Участники семинара побывали в ролях присяжных заседателей, адвокатов, обвинителей, советников Александра III.

Представителем аппарата Уполномоченного по правам человека был передан для библиотеки колледжа комплект юридической литературы – доклады, специальные доклады, сборники научно-практических конференций, изданные Уполномоченным по правам человека, которые могут быть использованы студентами для более глубокого изучения состояния дел с правами человека в регионе.

Было принято решение о продолжении сотрудничества колледжа с аппаратом Калининградского омбудсмена.

Последние новости на сайте:
27.04.2024
Во вторник, 23 апреля, в Общественной палате Российской Федерации под председательством постоянного члена Священного Синода, митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия… ( читать полностью › )
Вопросы формирования доступной среды, предоставления услуг по социальной занятости гражданам с инвалидностью и другие темы обсудили 26 апреля 2024 года… ( читать полностью › )
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )