Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Октябрь  2021 года

Фото С.Ю.Дариной

Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Октябрь  2021 года

Вопрос 1:

Если период временной нетрудоспособности составляет три дня или менее и оплачивается за счет средств работодателя, должен ли страхователь представлять сведения об этом в ФСС РФ?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерываю беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения, выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета ФСС РФ.

Порядок и условия назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности ФСС РФ определены в Положении об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 г. № 2375.

В соответствии с нормами действующего законодательства в случае если период временной нетрудоспособности составляет три дня или менее и оплачивается за счет средств страхователя, то представление в территориальный орган ФСС РФ сведений (документов), предусмотренных Положением, не требуется.

Вопрос 2:

Каким образом индивидуальный предприниматель может вступить в отношения по добровольному страхованию в ФСС РФ и уплатить страховые взносы?

Ответ:

Для добровольной уплаты страховых взносов необходимо подать в региональное отделение Фонда социального страхования РФ в г. Калининграде, в уполномоченные представительства в городах области независимо от места жительства в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) следующие документы:

— заявление по форме, утвержденной Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. № 216 (форму заявления можно найти на сайте отделения Фонда по адресу http://r39.fss.ru в разделе Добровольное страхование).

— копию паспорта.

Взносы нужно уплатить не позднее 31 декабря года, в котором было подано заявление.

Размер страховых взносов определяется исходя из стоимости страхового года. Тариф страховых взносов в ФСС РФ равен 2,9%. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством, c 1 января 2021 года составляет 12792,00 руб. Для приобретения права на получение пособий в 2022 году, необходимо уплатить до 31 декабря 2021 года – 4451,62 руб.

 

Государственное учреждение — Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )