Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Ноябрь 2021

Фото С.Ю.Дариной

Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Ноябрь 2021

 

Вопрос 1:

Оплачивается ли авиаперелет к месту получения санаторно-курортного лечения и обратно гражданам, пострадавшим на производстве?

Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства от 15 мая 2006 г. № 286 «Об утверждении положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» оплата расходов на проезд на воздушном транспорте (экономический класс) производится только при отсутствии железнодорожного сообщения либо при невозможности пользоваться другими видами транспорта согласно медицинскому заключению.

Вопрос 2:

Женщина, которая проживает и работает в Нижнем Новгороде, хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет – внуком. Может ли стать поводом для отказа в назначении и выплате соответствующего пособия тот факт, что на время, пока ребенку не исполнится полтора года, она переедет в Москву, где проживают ее дочь и внук?

Ответ:

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ и п.п. а п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 г. № 668н), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, что было подтверждено Конституционным судом РФ в Постановлении от 04.04.1996 г.

Таким образом, бабушка, осуществляя фактический уход за ребенком, оформляет отпуск по уходу за ребенком по месту своей работы и ей должно назначаться и выплачиваться пособие вне зависимости от того, где она будет проживать – в Москве или Нижнем Новгороде.

Вопрос 3:

За какое количество дней выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя?

Ответ

Согласно статье 3 Федерального закона 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Вопрос 4:

Каким образом можно провести совместную сверку расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ:

Рекомендуем Вам зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) и использовать его для получения услуг Фонда в электронном виде.

  1. Зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru (пошаговую инструкцию найдете на сайте: www.vsegosuslugi.ru).
  2. Зайти в личный кабинет на сайт www.gosuslugi.ru и оформить заявку на предоставление государственной услуги:

-выбрать: Министерство труда и соцзащиты;

— выбрать: Фонд социального страхования РФ;

— выбрать государственную услугу:

Прием документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.

Государственное учреждение — Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )