Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. 24.03.2022 года

Фото С.Ю.Лариной

Вопрос 1:

Необходимо ли Индивидуальному предпринимателю ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности в Фонде социального страхования РФ?

Ответ:

Согласно п. 10 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713, основной вид экономической деятельности страхователя — физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется.

Вопрос 2: 

Влияет ли вина застрахованного лица, получившего повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве, установленная в акте ф.Н1 на размер единовременной и ежемесячной страховой выплаты?

Ответ:

Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного лица, содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов.

Размер единовременной страховой выплаты устанавливается без учета вины застрахованного.

Вопрос 3:

Почему сумма расcчитанного пособие по временной нетрудоспособности отличается от суммы пособия, поступающего на счет застрахованного лица?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации российские организации, от которых или в результате отношений, с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Таким образом, НДФЛ с суммы пособия за счет средств работодателя исчисляет, удерживает и уплачивает работодатель, а НДФЛ с суммы пособия за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации исчисляет, удерживает и уплачивает региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности работающие граждане получают как компенсацию утраченного заработка. Это один из их видов дохода, облагаемых налогом (НДФЛ). Поэтому пособие по временной нетрудоспособности выплачивается после удержания налога в размере 13%.

Государственное учреждение — Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Последние новости на сайте:
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )
03.04.2024
1 апреля состоялась встреча актива Национальной родительской ассоциации по мероприятиям, посвященным Году Семьи в Калининградской области, и отчетно-выборное собрание Калининградского… ( читать полностью › )