Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Вопросы – ответы наиболее часто поступающие в Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. 28.02.2022 года

Фото С.Ю.Дариной

Вопрос 1:

Необходимо ли в 2022 году представлять нулевые расчеты 4 — ФСС ИП, у которого в 2021 году были наемные работники, но до конца 2021 года они уволились, и с 2022 года ИП уже не имеет наемных работников?

Ответ:

Расчет по форме 4 — ФСС заполняется нарастающим итогом и предоставляется за соответствующий отчетный период — I квартал, полугодие, 9 месяцев и год, то, несмотря на то, что в 2021 году все работники индивидуального предпринимателя уволились, у индивидуального предпринимателя сохраняется обязанность по предоставлению расчета по форме 4 — ФСС (п. п. 5.4, 7.1 Порядка № 381).

Со следующего 2022 года у индивидуального предпринимателя будет продолжать существовать обязанность по подаче нулевого расчета 4 — ФСС до момента снятия индивидуального предпринимателя с учета в качестве страхователя.

С момента снятия с учета индивидуального предпринимателя в качестве страхователя обязанность по представлению расчета 4 — ФСС прекращается.

Вопрос 2: 

В какие сроки выплачивается пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Региональное отделение назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации НДФЛ с суммы пособия за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации исчисляет, удерживает и уплачивает региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Вопрос 3:

Мать десятилетнего ребенка была на больничном по уходу за ним в период с 04.10.2021 г. по 22.10.2021 г. (19 дней). Семь дней больничного совпали с ежегодным оплачиваемым отпуском, который в соответствии с графиком отпусков был предоставлен на период с 11.10.2021 г. по 17.10.2021 г. За какой период будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях, в том числе, утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы. А также необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выплачивается застрахованному лицу за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Статьей 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Так, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 названного Закона пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска может быть назначено только в случае, если застрахованное лицо утратило трудоспособность в период указанного отпуска вследствие заболевания или травмы.

Пособие по временной нетрудоспособности, связанной с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком, не назначается за календарные дни временной нетрудоспособности, совпавшие с периодом ежегодного оплачиваемого отпуска застрахованного лица.

Учитывая изложенное, пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте десяти лет должно быть выплачено застрахованному лицу за период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях с 04.10.2021 г. по 10.10.2021 г. и с 18.10.2021 г. по 22.10.2021 г., при условии, что ранее не был исчерпан общий лимит оплачиваемых календарных дней, установленный п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. Пособие по временной нетрудоспособности за период, совпавший с периодом ежегодного оплачиваемого отпуска с 11.10.2021 г. по 17.10.2021 г., не назначается.

Государственное учреждение — Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )