Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Власти и общественность консолидируют усилия в вопросах обеспечения экологического благополучия региона
15.06.2021 | Новости
15 июня 2021 года Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в работе  Общественно-политического совета при Губернаторе Калининградской области.

На площадке Правительства области участники координационного органа обсудили актуальные вопросы региональной экологической повестки.

Вниманию общественности были представлены планы по охране зеленых насаждений и озеленению территорий, а также развитию системы управления обращения с отходами.

В своем докладе министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин особое внимание уделил нормативной базе.

В частности, в целях повышения прозрачности деятельности по рубке, обрезке зеленых насаждений были введены требования для органов местного самоуправления публиковать выданную разрешительную документацию, а для лиц, осуществляющих данную деятельность, – размещать информацию о проводимых работах в непосредственной близости к месту их проведения.

Кроме того, были разграничены понятия компенсационной стоимости и компенсационного озеленения, а регулирование этих мероприятий дополнено и структурировано.

Руководитель ведомства подчеркнул, что расширение законодательных рамок позволить озеленять любые территории, в том числе частные, промышленные зоны, территории многоквартирных домов.

«Мы исходим из принципа, что любая незадействованная городская территория может быть превращена в озелененную рекреационную зону и, в конечном итоге, в элемент зеленого каркаса города», — сказал Олег Ступин.

Министр дополнил, что требуется комплексная программа озеленения муниципальных образований, что позволит не только обеспечить высадку деревьев, но и впоследствии проводить капитальные работы по благоустройству данных территорий.

Говоря о создании зеленого каркаса Калининграда, заместитель председателя регионального правительства Наталья Сибирева отметила, что в рамках этой работы необходимо разработать типологию объектов, поддерживать и систематизировать общественные инициативы, внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты.

Губернатор  Калининградской области Антон Андреевич Алиханов подчеркнул, что в областном центре удалось вернуть статус зеленых зон на территориях более чем 100 гектаров, которые ранее были переведены под общественно-деловую застройку.

Глава региона также акцентировал внимание на том, что Суздальский лес станет зеленой зоной уже документально – в ближайшее время должен быть принят генплан Калининграда с соответствующими изменениями.

В ходе заседания совета был поднят вопрос экономики эксплуатации зеленых насаждений. Как отметила глава администрации Калининграда Елена Дятлова, при формировании зеленого каркаса города теперь учитывается весь жизненный цикл обслуживания насаждений.

Также участники совета отметили необходимость совместных усилий власти и бизнеса по развитию системы обращения с отходами на территории региона.

Олег Ступин сообщил, что в этом году в Черняховске и Советске приступят к рекультивации городских свалок.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» будет получена экспертиза по аналогичным объектам в Гусеве, Светлом и Немане.

Были отмечены планы по расширению количества участников рынка переработки и утилизации отходов и мер финансовой поддержки такого бизнеса.

Антон Андреевич Алиханов также подчеркнул, что внедрение системы раздельного мусора помимо Калининграда необходимо тиражировать на остальные муниципальные образования, придерживаясь унифицированного подхода в организации процессов.

По материалам Правительства Калининградской области

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )