В среду, 20 сентября, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич провел личный прием граждан.
За юридической помощью в Аппарат Уполномоченного обратилось девять граждан.
Заявители обсуждали с Уполномоченным по правам человека вопросы касающиеся медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, реализации жилищных прав, консультировались по вопросам разрешения конфликтных ситуаций в сфере гражданско-правовых и земельных отношений.
Все заявители были выслушаны, по всем обращениям были даны консультации и рекомендации по дальнейшей защите своих прав.
Каждую среду Уполномоченный по правам человека в Калининградской области и сотрудники Аппарата Уполномоченного с 10.00 до 13.00 проводят прием граждан.
К Уполномоченному по правам человека можно обратиться через онлайн-приемную на официальном сайте:
https://ombudsman39.ru/complaint, либо по электронной почте: omb39@yandex.ru, либо почтой по адресу: 236022, г. Калининград, Советский пр-т, 13, каб.345.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области (далее - Управление) по поручению Минюста России сформирован перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей, а также перечень нормативных правовых актов Калининградской области и муниципальных нормативных правовых актов, которыми утверждены указанные льготы (меры).

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Никитин провел рабочую встречу с главным инспектором уголовно-исполнительной системы ФСИН России Владимиром Казанцевым. Беседа состоялась в рамках инспектирования регионального УФСИН комиссией Федеральной службы исполнения наказаний.

23 октября сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области наблюдали в режиме онлайн-трансляции за ходом IX Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Омбудсмены из более 60 стран, представители международных организаций, органов законодательной и исполнительной власти обсудили защиту прав человека в условиях цифровизации общества.

В московской международной конференции омбудсменов по защите прав человека в условиях цифровизации общества очно и по видеоконференцсвязи принимают участие защитники прав человека более 60 государств: Европы, Азии, Африки, Латинской и Южной Америки, а также представители международных организаций.
Прямая трансляция по ссылке.

В работе X заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, посвященного защите прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей, участвуют омбудсмены 11 государств: России, Армении, Бахрейна, Кыргызстана, Казахстана, Сербии, Монголии, Таджикистана, Ирана, Шри-Ланки, Монголии.
Прямая трансляция заседания по ссылке.