Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области награжден грамотой Уполномоченного по правам человека в РФ
12.12.2016 | Новости

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин принял участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, которое прошло 7-8 декабря 2016 года под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой.

В мероприятии приняли участие директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Олегович Парфенчиков, представители федеральных органов власти, в том числе ФСИН России, Министерства финансов РФ, Центральной избирательной комиссий РФ, Генеральной прокуратуры России и ПАО Сбербанк, а также Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания России.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поздравила коллег с Днем прав человека и подчеркнула, что почти за 20-летнюю историю институт омбудсмена в России доказал свою эффективность.

Ею были награждены Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, внесшие наибольший вклад в дело защиты прав человека. Среди них – Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин, который был награжден грамотой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за заслуги по восстановлению прав граждан.

С приветственным словом и информацией о взаимоотношениях Совета Европы и органов власти России к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации обратился прибывший на заседании генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, который находится в Российской Федерации с официальным визитом. В своем приветственном слове господин Ягланд назвал членство России в Совете Европы принципиально важным для этой международной организации. Он также выразил удовлетворение работой системы российских уполномоченных по правам человека, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Основная повестка первого дня заседания была посвящена результатам мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в ходе избирательной кампании 2016 года. Участники Координационного совета подвели итоги соблюдения избирательных прав граждан в ходе избирательной кампании 2016 года, а также обсудили ключевые направления развития института уполномоченных по правам человека в сфере защиты фундаментальных прав человека: право на управление делами государства, а также избирать и быть избранными.

В завершение мероприятия Уполномоченный по правам человека в РФ представила электронный информационно-просветительский проект «Правозащитная карта России», представляющая собой интерактивный программный продукт, содержащий данные статистики, результаты социальных опросов, законодательство и информацию о деятельности федерального и региональных уполномоченных по правам человека. Проект призван помочь гражданам реализовать свое право на доступ к информации о деятельности института уполномоченных по правам человека, а также получить представление о состоянии правозащитной сферы в каждом регионе страны.

В заключительный день работы были обсуждены актуальные вопросы исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений. Участники заседания обсудили актуальные вопросы взаимодействия ФССП России с уполномоченными по правам человека, проблемы защиты социальных прав в исполнительном судопроизводстве, а также исполнение органами местного самоуправления решений судов о предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма вне очереди.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области поставил вопрос перед руководством ФССП России и ОАО «Сбербанк России» о необходимости  решения проблемы автоматического списания со счетов граждан в Сбербанке всех денежных средств в счет погашения различных задолженностей, включая пенсии, пособия, иные социальные выплаты. Такая мера лишает граждан не только всех средств для обеспечения жизнедеятельности, но и возможности погашения долгов.

По закону арест социальных выплат запрещен. На счету должно оставаться не менее половины зарплаты. Приставы, отправляя постановление о списании средств, должны напоминать банкам, что социальные счета они арестовывать не вправе. Но банки при исполнении постановлений приставов, указанные нормы законодательства не учитывают, зачастую оставляя должников без средств. Если должники заявляют приставам об этом, те отменяют арест и возвращают незаконно снятые деньги, но на это уходит длительное время.

В.А.Никитин заявил, что ситуация с незаконным списанием со счетов граждан средств социального характера требует скорейшего разрешения. Необходимо выработать механизм, не позволяющий снятие со счетов граждан средств, на которые согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание.

Представители ФССП России и ОАО «Сбербанк России» заверили, что в рамках Соглашения об электронном документообороте в настоящее время разрабатывается соответствующая электронная программа, которая позволит контролировать списание со счетов граждан сумм социальных выплат. Разработку программы планируется завершить в 2017 году.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )