Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Стартовал Единый урок прав человека в Калининградской области

День прав человека отмечается мировым сообществом ежегодно 10 декабря.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В образовательных организациях Российской Федерации к этому Дню, к Дню Конституции РФ проводится Единый урок – серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников.

Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации  Татьяна Николаевна  Москалькова при поддержке Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В Калининградской области Единый урок прав человека проводится по инициативе и при участии Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Никитина Владимира Анатольевича.

В 2019 году в Калининградской области Единый урок прав человека стартовал накануне Дня прав человека — 9 декабря в средней общеобразовательной школе п. Донское Светлогорского городского округа.

В начале Урока  прав человека ведущий консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна напомнила школьникам об истории создания и основным содержанием международных документов – Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод,  рассказала о правовых основах деятельности, компетенции и  направлениях деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Школьникам и педагогам было предложено обращаться к Калининградскому омбудсмену по вопросам защиты прав человека письменно, на личном приеме, а также через ОНЛАЙН-приемную на сайте Уполномоченного по правам человека в Калининградской области www.ombudsman39.ru

После беседы о правах человека и способах их защиты со школьниками проведена деловая игра  — учебный суд — дело о защите трудового права.

Учебный суд разработан Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского в рамках международного проекта «Живое право».

На учебном суде школьники и педагоги побывали в ролях судей, представителей исполнительных и законодательных органов власти, адвокатов.

Фабула дела состояла в том, что студентке из Санкт-Петербурга было отказано в трудоустройстве помощником машиниста метрополитена. Девушка обратилась за защитой своих прав в Верховный Суд Российской Федерации.

Приняв участие в учебном суде, школьники ознакомились с нормами Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса  РФ, нормативных правовых актов Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других международных документов,  с судебной практикой.

Школьники учились участвовать в процедурах цивилизованного разрешения споров (суд); квалифицировать ситуации, как имеющие отношение к нарушению прав человека с точки зрения права; анализировать правовой казус; вырабатывать аргументы в защиту различных позиций, вставать на точку зрения других;  с уважением относиться к людям, чье мнение отличается от их мнения.

Учебные суды дают возможность приобрести навыки анализа, публичного выступления, работы в команде, умения обозначить и аргументировать свою гражданскую позицию, критически оценивать информацию, получаемую из различных источников.

В ходе учебного суда школьники показали достойный уровень теоретической и практической подготовки, творческий подход к выполнению заданий, знание Конституции Российской Федерации, российского законодательства, международных документов по правам человека и умение применять нормы права к конкретным ситуациям.

Школьники пришли к осознанию ценности прав и свобод граждан, к готовности защиты прав человека законными способами, в том числе посредством обращения в суд.

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )