Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Публичное обсуждение правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Калининградской области за 3 квартал 2019 года
12.11.2019 | Новости

8 ноября 2019 года в конференц-зале Калининградской торгово-промышленной палаты проведено публичное обсуждение правоприменительной практики соблюдения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права за 3 квартал 2019 года.

В мероприятии приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Калининградской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Министерства социальной политики Калининградской области, Федерации профсоюзов Калининградской области, Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области, представители налоговой службы, службы судебных приставов, Фонда социального страхования, общественных организаций, работодателей.

Открыл заседание руководитель Государственной инспекции труда в Калининградской области Свирида Д.М..

Дмитрий Михайлович выступил с докладом о применении нормативных правовых актов в сфере труда, результатах надзорных мероприятий, проводимых Государственной инспекцией труда в Калининградской области.

С докладом об основных полномочиях и результатах деятельности Государственной инспекцией труда в Калининградской области выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Калининградской области Рыжков П.В..

Петр Владимирович проинформировал участников мероприятия о новых подходах в надзорной деятельности Государственной инспекции труда в Калининградской области, об основных изменениях в действующем трудовом законодательстве, об основных видах выявляемых нарушений и ответственности за них.

Сообщалось о  возможностях сервисов, доступных пользователям портала «Онлайнинспекция.рф». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права
нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из
проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.

С помощью сервиса «Электронный инспектор» в любое удобное время работодателю можно пройти самопроверку на предмет соблюдения трудового законодательства, а также получить заключение об отсутствии или наличии нарушений и инструкции по их устранению.

Сервис «Дежурный инспектор» позволяет найти ответ на свой вопрос по трудовому праву или задать свой вопрос дежурному инспектору.

Ресурс «Я-ИНСПЕКТОР» позволяет любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее для жизни и здоровья работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд.

В ходе мероприятия обсуждались возможности реализации прав граждан предпенсионного возраста.

Государственной инспекцией труда организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении работников предпенсионного возраста. По данным вопросам можно обращаться по  на телефону: 8 (4012) 99-36-12.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Калининградской области Малик Светлана Альбертовна также рассказала о деятельности Фонда в защиту прав граждан предпенсионного возраста.

В завершение мероприятия представители работодателей имели возможность задать вопросы руководителю и специалистам  трудинспекции.

Последние новости на сайте:
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )
19.04.2024
19 апреля 2024 сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в формате видеоконференции приняли участие в семинаре по… ( читать полностью › )