Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Поздравление Уполномоченного с Международным днем защиты детей

Ученики Озерской школы. Фото Светланы Лариной.

1 июня в России отмечают День защиты детей.
В календаре памятных дат ООН Всемирный день ребенка приходится на 20 ноября — именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию ООН о правах ребенка.
Но еще в 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Она предложила правительствам праздновать этот День в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным.
День защиты детей — это напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Этот добрый, трогательный праздник мы  отмечаем в первый летний день.

От всей души поздравляю представителей подрастающего поколения, их родителей, бабушек и дедушек с Международным днем защиты детей!

Дети  нуждаются в нашем внимании, понимании и заботе. Наша задача — воспитать достойных граждан нашей великой страны.

Мы, взрослые, несем всю полноту ответственности за судьбы наших детей. В наших силах сделать всё возможное, чтобы обеспечить условия их гармоничного развития, создать атмосферу любви, добра, заботы и благополучия.

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Я, как Уполномоченный по правам человека, считаю чрезвычайно важным обеспечить надежную защиту основополагающих прав маленьких граждан, права на жизнь, на достойное образование и медицинское обслуживание, оказать всестороннюю поддержку институту семьи, повысить гарантии защиты материнства и детства.

О мерах по защите прав семьи, материнства и детства в 2017 году  Уполномоченный по правам человека в Калининградской области проинформировал в своем Докладе «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калининградской области в 2017 году».

Выражаю искреннюю признательность родителям, педагогам и всем, кто вкладывает свои силы в воспитание подрастающего поколения.

Отдельных слов благодарности заслуживают люди, которые подарили настоящую семью приёмным детям и ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

Желаю всем добрых семейных отношений, детям – заботливых родителей, взрослым – благодарных детей!

Будьте здоровы и счастливы!

С праздником, дорогие ребята, уважаемые родители, дедушки и бабушки!

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области
В.А.Никитин

 

 

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )