Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Поздравление Уполномоченного по правам человека с Днём народного единства

Дорогие жители Калининградской области и гости Янтарного края!

Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

Более четырехсот лет назад благодаря сплоченности наших предков, вставших на защиту родной земли, был преодолен тяжелейший кризис Смутного времени.

Народ отстоял свою свободу, независимость, приверженность высоким нравственным идеалам мира, культурной самобытности, взаимного уважения и солидарности.

Этот праздник сегодня является символом ответственности сограждан за судьбу Отечества, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

4 ноября 71 год назад была также принята Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Это своего рода Европейская конституция, закрепившая основополагающие и неотъемлемые гарантии и ориентиры для жителей Европы.

Вхождение России в Совет Европы, ратификация Конвенции в 1998 стало важным этапом ее интеграции в европейское правовое пространство.

Памятниуи Минину и Пожарскому в Москве и в Нижнем Новгороде. Фото С.Ю.Лариной

Права человека и гражданина, а также гарантии их обеспечения, провозглашенные во Всеобщей декларации прав человека и в Европейской конвенции по правам человека, нашли закрепление в Конституции РФ 1993 года.

Положения Конвенции как никогда актуальны сегодня, когда права и свободы человека подвергаются вызовам и угрозам, особенно в период пандемии, при спаде экономики, нарастающем неравенстве между бедными и богатыми.

Важным событием для возможности реализации прав человека в России является принятие на общероссийском голосовании 1 июля 2020 года поправок в Конституцию России.

Среди правозащитных механизмов заметная роль отводится в России Уполномоченному по правам человека (омбудсмену).

В настоящее время в России помимо федерального Уполномоченного в каждом из 85 субъектов РФ действуют региональные уполномоченные по правам человека, законодательной основой деятельности которых стал разработанный с их участием Федеральный закон от 18 марта 2020 года.

Он впервые установил федеральные стандарты организации и деятельности региональных омбудсменов и создал равные возможности для граждан в доступе к механизмам защиты прав и свобод в различных регионах России.

В этот знаменательный день желаю Всем здоровья телесного и духовного,  успехов во всех добрых делах и благих начинаниях, семейного согласия и благополучия!

          Берегите себя и своих близких!

 

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области

Никитин Владимир Анатольевич

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )