Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Обсудили особенности и проблемы оказания бесплатной юридической помощи в Калининградской области

14 октября 2019 года в конференц-зале Общественной палаты Калининградской области в рамках фестиваля «Город Прав» в Калининграде состоялось мероприятие, в ходе которого обсудили особенности и проблемы оказания бесплатной юридической помощи в Калининградской области.

В обсуждении приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калининградской области, Уполномоченный по правам ребенка, представители НКО, Правительства области, централизованной библиотечной системы.

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич, открывая мероприятие, напомнил, что в 2011 году был принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а уже на следующий год появился Закон о бесплатной юридической помощи в Калининградской области, где определяются виды бесплатной юридической помощи, оказываемой в регионе: правовое консультирование (устное и письменное), составление различных жалоб, ходатайств, представление интересов граждан в судах, в муниципальных органах и организациях.

Владимир Анатольевич сообщил. что, как и прежде, в  2019 году в Аппарат Уполномоченного по правам человека обратилось около 2000 граждан.

Председатель Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Кузяева Тамара Николаевна рассказала о том как Ассоциация уже 16 лет работает в Калининградской области, оказывая бесплатную юридическую помощь гражданам. В 2019 году Ассоциацией оказана юридическая помощь 1620 гражданам. Тамара Николаевна отметила, что  ежеквартально объявляются Единые дни оказания бесплатной юридической помощи.  Пункты бесплатной юридической помощи в эти дни открываются  во всех органах местного самоуправления. Уполномоченный по правам человека, являясь членом Ассоциации юристов России, принимает участие в совместных Днях оказания бесплатной юридической помощи.

Председатель совета Калининградской региональной детско-молодежной общественной организации «Юная лидерская армия» Виктория Осипенко, рассказала о том, что «ЮЛА» – это объединение психологов, педагогов, социальных работников, юристов, социологов. Организация работает в сотрудничестве с профессиональным адвокатом, который проводит правовое обучение представителей сообщества и членов группы. Члены организации «ЮЛА» осуществляют сопровождение граждан в судах: в гражданских судах они выступают в качестве представителей по устному ходатайству, в уголовных процессах – в качестве свидетелей и общественных защитников; представляют интересы клиентов в апелляционных судах.

Завотделом по рекламе и связям с общественностью Светлана Дьяченко МАУК «Калининградская Центральная библиотечная система» заметила, что библиотеки являются замечательными бесплатными площадками для организации юридических курсов для населения.

Представитель общественной правозащитной приемной «Дом прав человека – Воронеж» поделилась опытом работы организации, которая оказывает бесплатную юридическую помощь по трудовому праву, праву социального обеспечения, наследству, земельным вопросам, ЖКХ, доступу к информации о деятельности органов власти, правам беженцев и переселенцев, призывников и детей. Консультанты приемной проводят более 1400 консультаций ежегодно, представляют интересы посетителей в судах, от мировых судов до Европейского суда по правам человека, а также проводят выездные консультации в Воронежской области, ведут просветительские семинары для жителей.

Участники поделились опытом оказания бесплатной юридической помощи, высказали рекомендации, предложения по совершенствованию практики оказания бесплатной юридической помощи.

 

Последние новости на сайте:
19.04.2024
Тридцать первое заседание Законодательного Собрания Калининградской области состоялось 18 апреля 2024 года. Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир… ( читать полностью › )
15.04.2024
15 апреля в МАОУ гимназии №32 Калининграда состоялась Вторая сессия, посвященная Году семьи в России «СМЫСЛОВЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ». Организаторами… ( читать полностью › )
10.04.2024
Сегодня, 10 апреля 2024 года, на заседании комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку депутаты заслушали доклад о… ( читать полностью › )
07.04.2024
4 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие… ( читать полностью › )
04.04.2024
10 апреля 2024 года состоится заседание постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку.  Начало в 9-00. Зал… ( читать полностью › )