Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Обсудили меры поддержки многодетных семей по улучшению жилищных условий
30.10.2018 | Новости

Фото Общественной палаты Калининградской области

Общественная палата встала на сторону многодетных семей, которым вместо участков под застройку предложили ипотеку

Состоялось заседание круглого стола комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты Калининградской области.

Во вторник, 27 ноября 2018, на заседании круглого стола в Общественной палате Калининградской области при участии Аппарата Уполномоченного по правам человека обсуждались меры поддержки многодетных семей по улучшению жилищных условий.

Тема обсуждения -«сертификат на улучшение жилищных условий для многодетных семей». Заседание круглого стола состоялось накануне слушания в Калининградской областной Думе  законопроекта о денежных компенсациях многодетным семьям. Закон был принят Калининградской областной Думой 29 ноября 2018 года. Теперь вместо земельного участка для строительства жилья можно получить фиксированную денежную сумму в 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Закон принят во исполнение Поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева — в течение 3 лет устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками в собственность.

По состоянию на октябрь 2018 года на территории Калининградской области на учете для получения земельных участков более 6400 многодетных граждан. С учетом темпов рождаемости и предоставления земельных участков в Калининградской области до конца 2018 года очередь многодетных граждан на получение земельных участков сохранится. Об этом сообщил Алексей Фещак — заместитель Министра социальной политики Калининградской области.

Он проинформировал о  законопроекте, который предполагает выплату в размере 300 тысяч рублей. Порядок ее предоставления будет установлен постановлением Правительства Калининградской области. При этом граждане, получившие данную выплату, утрачивают право на получение земельного участка в собственность бесплатно, и будут сниматься с соответствующего учета.

По мнению региональной исполнительной власти, принятие проекта закона Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области» позволит сократить очередь многодетных граждан на получение земельного участка и оказать реальное содействие в решении их жилищных проблем.

«Предлагается в качестве альтернативы сертификат на 300 тысяч рублей многодетным семьям, которые не хотят длительное время стоять в очереди на безвозмездное получение земельного участка. Для этих целей в региональный бюджет заложено 120 млн. рублей. Такую возможность получат около 400 семей. Эти средства они смогут потратить на покупку квартиры или дома через ипотеку», — уточнила председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты Наталья Макаренко.

Информация о том, что средства могут быть направлены только на выплату по ипотеке, вызвала бурю негодования со стороны многодетных семей.

«Нам предложили по 300 тысяч рублей только под ипотеку. Можно или погасить ее на эти деньги или оформить первый взнос. Получается, что нам навязывают ипотеку, и тем самым молодые семьи завлекают в «кабалу». Однако многодетной семье очень сложно погасить ипотеку. К тому же, практически нереально найти вариант, при котором банк согласится предоставить ипотеку с вступительным взносом в 300 тысяч. Сейчас банки требуют намного большую сумму», — раскритиковала правительственный вариант решения проблемы Елена Урбан — руководитель КРОО «Ассоциация многодетных семей».

Многодетные семьи предложили свой вариант решения проблемы. По мнению Елены Урбан, можно договориться с потенциальными застройщиками. В обмен на предоставленные участки они могут  выделить часть жилья многодетный семьям. В настоящее время власти предлагают под ИЖД земельные массивы, но у муниципалитетов  недостаточно средств, чтобы обеспечить их необходимыми коммуникациями.

По материалам пресс-службы Общественной палаты Калининградской области

 

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )