Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Поздравление Уполномоченного по правам человека в Калининградской области с международным днем инвалидов

— … Отношение к людям с ограничениями по здоровью…

– это показатель зрелости общества и государства…

Это и критерий эффективности, «человечности» социальной политики…

… Принятые … на всероссийском голосовании поправки к Конституции РФ

закрепили в том числе положения, посвящённые социальной защите инвалидов,

основанной на полном и равном осуществлении ими

прав и свобод человека и гражданина,

недопустимости какой бы то ни было дискриминации.

… Внимательное отношение к интересам и нуждам людей

с ограничениями по здоровью, маломобильных граждан

в принципе должно быть абсолютно естественной нормой,

темой, о которой даже и не нужно напоминать…

 

 Президент РФ В.В.Путин

Тема дня 2021 года:

Лидерство и участие людей с ограниченными возможностями в создании инклюзивного, доступного и устойчивого мира в период после пандемии COVID-19

Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

Глобальный кризис COVID-19 обнажил масштабы существующего в мире неравенства и отчуждения, подчеркнув, что работа по интеграции инвалидов является нашей важнейшей задачей. Инвалиды — их в мире порядка одного миллиарда человек — являются одной из наиболее маргинализированных групп нашего общества, в наибольшей степени пострадавшей в результате пандемии.

Даже при обычных обстоятельствах инвалиды имеют меньше шансов получить доступ к здравоохранению, образованию, занятости и участию в жизни общества. Для обеспечения того, чтобы инвалиды не оставались в стороне, необходимы комплексные меры.

Интеграция инвалидов будет служить интересам всего общества. Это поможет нам справиться с пандемией и вернуться к нормальной жизни. Это позволит нам создать более гибкие системы, способные реагировать на сложные ситуации, с оказанием помощи в первую очередь самым нуждающимся группам населения.

История

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области.

В 2021 году 13 декабря отмечается 15-летие со дня принятия Конвенции.

С использованием материалов сайта  ООН

Статья 39 Конституции РФ устанавливает обеспечение государственной поддержки инвалидов и пожилых граждан. Инвалиды требуют особого внимания и помощи. Согласно статье 114 Конституции РФ с поправками 2020 года Правительство РФ … обеспечивает функционирование системы социальной защиты инвалидов, основанной на полном и равном осуществлении ими прав и свобод человека и гражданина, их социальную интеграцию без какой‑либо дискриминации, создание доступной среды для инвалидов и улучшение качества их жизни…Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности.

Обращения в защиту прав инвалидов в адрес Уполномоченного по правам человека традиционно составляют значительную часть из общего числа обращений. В основном это были обращения за помощью в реализации социальных прав и права на оказание медицинской помощи в условиях ограничительных мер, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.

В ежегодном Докладе Уполномоченного соблюдению прав инвалидов о соблюдении прав и свобод человека и гражданина за 2020 год  отдельный раздел посвящен  анализу причин несоблюдения отдельных прав инвалидов, сообщается о деятельности Уполномоченного по правам человека и иных федеральных и региональных органов в защиту прав инвалидов.

1 декабря 2021 года в преддверии Международного дня инвалида Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Никитин Владимир Анатольевич в формате онлайн-конференции встретился  с председателем Калининградской областной организации «Общероссийское общество инвалидов» Российским Сергеем Владимировичем и председателями районных и городских отделений КОО ООО ВОИ.

В этот день хочется выразить слова благодарности всем руководителям и сотрудникам органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, общественным организациям, объединениям, волонтерским движениям, которые  добросовестно и эффективно решают проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья,  оказывают им помощь.

Уполномоченный по правам человека

в Калининградской области

В.А.Никитин

 

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )