Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Действие Временных порядков признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний продлено

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области информирует, что до 1 июля 2022 г. включительно продлено действие Временных порядков признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Постановлением Правительства РФ от 17.02.2022 № 183 «О внесении изменений в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730».

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев.

Также он позволяет устанавливать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.

Все необходимые документы теперь поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также решается без личного обращения гражданина.

Лица, оформляющие инвалидность впервые, должны иметь в наличии ранее проведенные в течение 12 месяцев до дня формирования направления на МСЭ обследования.

Медико-социальная экспертиза гражданам проводится исключительно заочно, на основании направления на медико-социальную экспертизу и других медицинских документов, представленных в бюро МСЭ медицинской организацией.

Вместе с тем, учитывая складывающуюся обстановку в Российской Федерации по постепенной отмене ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в настоящее время дальнейшее продление Временного порядка признания лица инвалидом не планируется.

Гражданам, срок инвалидности которых заканчивается к 1 июля текущего года, необходимо обратиться в медицинскую организацию в целях своевременного обследования и оформления направления на медикосоциальную экспертизу.

По всем вопросам установления инвалидности, разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации можно обращаться по телефону горячей линии 8 (4012) 53-84-29.

И. о. руководителя — главного эксперта по МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области» Минтруда России З. Д. Бесаева.

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )