Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
Куда обращаться в случае домашнего насилия

Если Вы попали в трудную жизненную ситуацию;
Если Вы не в силах справиться со сложившийся ситуацией;
Если Вам и Вашим детям негде укрыться от насилия – обращайтесь

в Областной кризисный центр помощи женщинам

+7 (40155) 2-54-76

E-mail:  crisispk@mail.ru

Калининградская область,
г. Пионерский, ул. Советская, 23 А

  • предоставление безопасного убежища для женщин и женщин с детьми;
  • трехразовое горячее питание;
  • оказание квалифицированной социально-психологической помощи;
  • содействие в решении юридических проблем;
  • социально-педагогическая помощь женщине и ее ребенку (детям).

Как попасть в Кризисный центр?

  1. Обратиться в социальные службы по месту жительства или позвонить в Кризисный центр по телефону. +7 (401 55) 2-50-94.
  2. Собрать необходимый пакет документов.

Документы:

— документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг (паспорт);

— свидетельство о рождении ребенка (детей);

— медицинские документы, установленные санитарно-эпидемиологическими требованиями (справка о санэпидокружении, выданная медицинским учреждением (ФАП) по месту жительства гражданина, флюорография – для взрослых);

— индивидуальная программа предоставления социальных услуг, составленная органом социальной защиты населения по месту жительства (в экстренных случаях специалисты Кризисного центра окажут содействие в получении индивидуальной программы предоставления социальных услуг).

Социальная услуга предоставляется бесплатно:

1) несовершеннолетним;

2) женщинам с детьми, проживающими в условиях внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами  с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, в условиях насилия в семье.

3) гражданам из семей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

Виды насилия:

  • физическое насилие в семье – умышленное нанесение одним членом семьи другому члену семьи побоев, телесных повреждений, что может привести или привело к смерти потерпевшего, нарушению физического или психического здоровья, нанесению ущерба его чести и достоинству;
  • сексуальное насилие в семье – противоправное посягательство одного члена семьи на половую неприкосновенность другого члена семьи, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему члену семьи;
  • психологическое насилие в семье – насилие, связанное с воздействием одного члена семьи на психику другого члена семьи путем словесных оскорблений или угроз, преследования, запугивания, которыми преднамеренно вызывается эмоциональная неуверенность, неспособность защитить себя и может наноситься вред психическому здоровью;
  • экономическое насилие в семье – умышленное лишение одним членом семьи другого члена семьи жилья, еды, одежды и иного имущества либо средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право, что может привести к его смерти, вызвать нарушение физического или психического здоровья.

Экстренная консультативно-психологическая помощь в случаях жестокого обращения и насилия оказывается несовершеннолетним и взрослым гражданам службой общероссийского «детского телефона доверия» с единым общероссийским номером 8-800-200-122, работающей на базе Кризисного центра.

Кроме того, помощь специалистов Кризисного центра можно получить с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов по телефонам+7 (40155) 2-50-94;                         +7 (40155) 2-54-97.

Алгоритм действий, если Вы или Ваши близкие подверглись домашнему насилию

  • Вызвать работников полиции (единый телефон экстренных служб 112).
  • В случае необходимости вызвать скорую помощь.
  • Добиться, чтобы виновного доставили в РОВД, подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.
  • Получить в РОВД направление на судебно-медицинское освидетельствование, если есть в этом необходимость (квитанции сохранить).
  • Судебно-медицинское освидетельствование можно пройти по собственному желанию, без направления из РОВД.
  • Результаты освидетельствования необходимо сохранить.
  • Если Вам (или Вашим близким в этой ситуации) потребуется лечение, то фиксируйте все расходы, не выбрасывайте товарные и кассовые чеки.
  • Одновременно с возбуждением уголовного дела у Вас есть право предъявлять гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.
  • Закон не знает ограничения в возрасте свидетелей, т.е. даже малолетний ребенок может быть свидетелем по делу. Свидетелями могут быть и те лица, которым стало известно об обстоятельствах нанесения побоев с Ваших слов.
  • Если в принятии заявления в РОВД Вам отказывают или служба участковых инспекторов не реагирует на Ваши просьбы, то у Вас есть право обжаловать их действия в порядке подчинения (в прокуратуру, в суд).

Если Вы подверглись физическому насилию или угрозе причинения физического насилия, если Вы решили привлечь обидчика к уголовной ответственности, кроме Кризисного центра представителями в защите Ваших прав могут быть: адвокаты, близкие родственники и представители общественных организаций, управомоченные по закону.

Вы пишете заявление мировому судье, если Вам нанесли побои, либо причинен легкий вред здоровью (ст. 115,116).

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115,116 УК возбуждаются мировым судьей и могут быть прекращены в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Министерство социаьной политики Калининградской области

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )