Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
День толерантности в рамках «Весенней недели добра» в Калининградской области

С 21 по 28 апреля 2012 года во всех регионах России проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (ВНД) под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Целями организации ВНД являются популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; укрепление общественно-государственного партнерства в совместном решении социальных проблем.

В Калининградской области организаторами ВНД-2012 выступили волонтерские группы, общественные объединения, образовательные учреждения, ГБУ «Центр молодежи» при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области.

В рамках Весенней недели добра 23 апреля 2012 года прошел День толерантности в Калининградской области.

В этот день в г.Калининграде в конференц-зале по Советсткому проспекту,13 состоялся тренинг по толерантности, который организован Добровольческим центром при Агентстве по делам молодежи Калининградской области

Тренером на мероприятии выступила консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области Светлана Ларина.

Добровольцы – школьники и студенты Калининградской области — приняли участие в деловой игре «Учебный суд. Дело о фотографии в паспорте РФ».

Учебный суд разработан Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского в рамках международного проекта «Живое право».

На учебном суде волонтеры побывали в ролях судей Конституционного суда РФ, представителей Государственной Думы Российской Федерации, МВД Российской Федерации, адвокатов и родителей девочек-мусульманок, чье право на свободу совести было нарушено Законом РФ «О паспорте гражданина РФ».

Фабула дела состояла в том, что девочкам-мусульманкам отказали в приеме документов на получение паспорта гражданина РФ, так как на представленных ими фотографиях они были сфотографированы в платках, которые они не снимают по правилам религии. Родители девочек обратились за защитой прав детей в Конституционный Суд.

Приняв участие в имитации судебного заседания, добровольцы ознакомились с нормами Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и других международных документов, практикой Европейского Суда по правам человека, Конституционного суда РФ, Верховного Суда РФ, Уставного Суда Калининградской области.

Волонтеры научились участвовать в процедурах цивилизованного разрешения споров (суд); анализировать правовой казус; быть толерантными – с уважением относиться к людям, отличающихся от них по своим убеждениям.

В ходе тренинга применялись также упражнения из пособия по обучению правам человека «КОМПАС», разработанного Директоратом по делам молодежи и Спорта Совета Европы.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )