Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
8 июля — День семьи, любви и верности

Часовня Петра и Февронии Муромских в Калининграде
Фото С.Ю.Лариной

8 июля 2022 года, в день памяти покровителей православного брака – святых Петра и Февронии Муромских, в России впервые официально отмечают День семьи, любви и верности.

Официальное празднование этого дня с нынешнего года установлено Указом Президента России Владимира Владимировича Путина от 28 июня 2022 года.

В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Указом  Президента РФ от 28.06.2022 N 411 «О Дне семьи, любви и верности» установлен   День семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности и ранее, с 2008 года неофициально отмечался в России как Всероссийский праздник .

Инициатива его появления принадлежала жителям Мурома, а в 2008-м идею праздника поддержали многие общественные организации и деятели, а также Русская Православная Церковь. Оргкомитет празднования возглавила Светлана Медведева.

Но 2022 год стал особенным в истории этого праздника. 28 июня День семьи, любви и верности получил официальный статус и стал общегосударственным.

Это крайне важный шаг со стороны государства, социальная политика которого нацелена на укрепление традиционных семейных ценностей, на поддержку семей с детьми и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

Фото С.Ю.Лариной

Согласно Конституции РФ  В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечивается защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создаются  условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях

Идеалы крепкой  дружной семьи, брака как  союза мужчины и женщины, уважения к старшим, святости материнства и любви к детям значимы для большинства граждан России вне зависимости от  национальной принадлежности и религиозных убеждений.  Семья окружает нас с рождения и  призвана стать школой любви и верности.

Уполномоченный по правам человека в рамках своей компетенции оказывает поддержку семьям Калининградской области.

В ежегодном Докладе Уполномоченного по правам человека, в том числе, в разделах о защите прав семьи, материнства и детства,  по социальным, жилищным правам, праву на медицинское обслуживание, правам граждан с ограниченными возможностями здоровья, по правовому просвещению приведены примеры деятельности Уполномоченного в защиту прав детей, семей с детьми.

В 2022 году деятельность Уполномоченного в защиту прав семьи и детства строится во взаимодействии с Женсоветом в составе Общественного Совета при  администрации городского округа «Город Калининград».

Решено продолжить работу Общественной приемной Женсовета при участии Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Обратиться к Уполномоченному можно как на личном приеме, так и письменно, а также через онлайн-приемную на сайте Уполномоченного.

Порядок обращения в Аппарат Уполномоченного по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Калининградской области о мерах по защите прав семьи, материнства и детства 

Пусть каждый житель России обретет семью и будет чувствовать в своей семье мир,  радость, любовь,  тепло, заботу и понимание.

Берегите родных! Цените свои любимые половинки!

Будьте счастливы!

С праздником!

 

Справка

В XIII веке городом Муром правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене.

Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома.

Один из самых поразительных моментов в житии святых — это рассказ об их кончине.

Когда пришла старость, Петр и Феврония приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Они скончались в один день и час, каждый в своей келье.

Однако люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и решили нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

Уполномоченный по правам человека в РФ

Последние новости на сайте:
24.04.2024
23 апреля 2023 года в историко-художественном музее состоялось мероприятие, посвященное тридцатилетию Законодательного Собрания Калининградской области. В мероприятии принял участие Уполномоченный… ( читать полностью › )
22.04.2024
Информируем о работе Центра защиты прав молодежи, созданного при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике. Фактически это единое… ( читать полностью › )
21.04.2024
19 апреля 2024 года в театральной студии лицея №18 города Калининграда «Небо 18» прошла премьера инсценировок двух рассказов Антона Павловича… ( читать полностью › )
С 17 по 19 апреля в Калининградской области состоялся Балтийский культурный форум 2024 года — дискуссионная площадка, где профессионалы, эксперты,… ( читать полностью › )
19-20 апреля 2024 года в п. Отрадное Калининградской области состоялся семинар по развитию межведомственного взаимодействия по оказанию социально-правой помощи молодым… ( читать полностью › )