Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
60 — летие Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Сегодня исполняется 60 лет со дня вступления Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Европейская Конвенция была подписана в Риме 4 ноября 1950 года и вступила в силу после того, как 3 сентября 1953 года была ратифицирована десятым по счету государством — Люксембургом.

Конвенция, принятая 4 ноября 1950 года, закрепляет фундаментальные гарантии развития личности. Права и свободы, перечисленные в Конвенции, основаны на принципе уважения человеческого достоинства.

Подписание Европейской Конвенции предоставило всем лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, возможность обращения с индивидуальными жалобами за защитой своих прав в европейские институты, прежде всего, в Европейский Суд по правам человека, наделенный компетенцией решать споры между личностью и государством.

Благодаря практике Европейского суда по правам человека, Конвенция является постоянно развивающимся механизмом. Страсбургский суд, толкуя статьи Конвенции, учитывает потребности общества и приспосабливает Конвенцию к современной жизни. Именно поэтому данный международный договор по прошествии стольких лет не потерял свою актуальность.

Россия присоединилась к Конвенции в 1998 году. В силу статьи 15 Конституции Российской Федерации  Конвенция является составной частью нашей правовой системы и должна учитываться властями при принятии тех или иных решений.  Россия добилась значительного прогресса в соблюдении и использовании Европейской конвенции. Суды все чаще и чаще ссылаются на нормы Конвенции. Стремясь урегулировать проблему на национальном уровне, государство признает факты нарушения прав человека.

Конвенция работает. Она работает на российских граждан, подводя их шаг за шагом медленно, но неуклонно к европейскому уровню правовой защищенности.

По материалам официального сайта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Последние новости на сайте:
25.04.2024
«Подробности» (24.04.24) Заксобрание, 30 лет законодательному органу 24.04.2024 Тридцать лет назад, в далеком 1994 году, страшно подумать, но это прошлый… ( читать полностью › )
Постановлением  Правительства Калининградской области от 13.03.2024 N 100-п «О дополнительной разовой мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде субсидий… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 04.03.2024 N 89н «О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам,… ( читать полностью › )
Приказом Минтруда России от 29.02.2024 N 80н «Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной… ( читать полностью › )
В Калининградской области приняты поправки в Социальный кодекс, направленные на усиление мер социальной поддержки многодетных семей и семей с детьми-инвалидами… ( читать полностью › )