Уполномоченный по правам человека
в Калининградской области
Калининград, Советский проспект, 13, каб. 339
Тел/факс: +7 (4012) 95-83-50
Об Уполномоченном:
Правозащитная информация:
Доклады:
Другая информация:
5 октября — Всемирный день учителей

 

Фото Светланы Лариной

День Учителя был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября вместе со Всемирным днём учителей. Ранее отмечался в первое воскресенье октября.

Всемирный день учителей был учреждён ЮНЕСКО в 1994 году.

Отмечается 5 октября.

В этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию «О положении учителей» — первый международный документ, определяющий условия труда учителей. Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. Свыше 100 государств отмечают Всемирный день учителей.

В 2017 году Всемирный день учителя также знаменует собой 20-ю годовщину рекомендации ЮНЕСКО 1997 года о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений, уделяя особое внимание институциональной автономии и академической свободе в целях охватить девиз Дня этого года «Обучение свободе, расширение прав и возможностей учителей».

Преподавательским кадрам в высших учебных заведениях зачастую не уделяется должного внимания при обсуждении статуса учителей.

Как и преподавание в дошкольных, начальных и средних школьных заведениях, преподавание в высших учебных заведениях — это профессия, требующая экспертных знаний, специальных навыков и педагогической компетентности.

Тема «Свобода преподавания и расширение прав и возможностей учителей» повторяет тему 2015 года, выбранную после принятия новых Целей устойчивого развития (ЦУР) в сентябре 2015 года, когда расширение возможностей учителей было подтверждено в качестве первоочередной задачи во всех стратегиях развития образования.

Всемирный день учителя ежегодно отмечается во всем мире, объединяя правительства, много- и двусторонние организации, НПО, частный сектор, учителей и экспертов в области обучения.

С принятием ЦУР 4 в области образования и целевой задачи 4.c, признающих учителей залогом реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года, Всемирный день учителя стал поводом отметить прошлые достижения и проанализировать пути преодоления сохраняющихся препятствий для продвижения профессии учителя, таких как острая нехватка учителей.

Действительно, по данным Статистического института ЮНЕСКО, для достижения всеобщего начального и среднего образования к 2030 году потребуется дополнительно 69 ​​млн учителей.

 

С использованием материалов сайта ЮНЕСКО

 

 

 

Последние новости на сайте:
16.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с Заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в… ( читать полностью › )
Продолжается мониторинг соблюдения избирательных прав  в Калининградской области. Вместе с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации… ( читать полностью › )
15.03.2024
Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Владимир Анатольевич Никитин совместно с заместителем руководителя рабочего Аппарата Уполномоченного по правам человека… ( читать полностью › )
На российско-польской границе началось голосование Первые избиратели уже пришли на мобильный участок. Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществляют заместитель руководителя… ( читать полностью › )
11.03.2024
11 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова по ВКС провела совещание с государственными правозащитниками в… ( читать полностью › )